+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Состоялся II Форум ректоров вузов России и Казахстана

Состоялся II Форум ректоров вузов России и Казахстана

01.04.2024

28-29 марта 2024 года в ведущих национальных вузах города Алматы прошел II Форум ректоров вузов Казахстана и России «Актуальные тенденции высшего образования и науки».

Цель форума — укрепление сотрудничества между организациями высшего образования, а также установление новых контактов для взаимодействия.

В работе форума приняли участие министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек и заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, руководители 30 вузов России и 35 вузов Казахстана, а также представители профильных министерств.

«1700 договоров заключено между вузами Казахстана и России. Успешно реализуются 25 научных совместных проектов. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества в области науки и высшего образования», — отметил министр науки и высшего образования Республики Казахстан.

После пленарного заседания руководители образовательных организаций присоединились к работе трех дискуссионных площадок, посвященных наиболее актуальной проблематике в сфере образования:

  • новые горизонты научно-образовательного сотрудничества,
  • цифровизация высшего образования: тренды и стратегии реализации,
  • подготовка педагогических кадров: опыт и перспективы.

На базе Казахского национального педагогического университета им. Абая прошла панельная дискуссия на тему «Подготовка педагогических кадров: опыт и перспективы», её организаторами и модераторами выступили и.о. ректора ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова и проректор по академической деятельности КазНПУ им. Абая Бану Мукатаевна Нарбекова.

Работу площадки открыл ректор КазНПУ им. Абая Болат Анапияевич Тлеп, который подчеркнул значимость развития сотрудничества наших стран, отметил востребованность внедрения цифровых технологий в сферу образования и развития системы научных исследований в деятельности университетов с учетом запросов современного общества.

«Планируя работу площадки, мы с коллегами из КазНПУ им. Абая решили сфокусироваться на двух важных аспектах деятельности педагогических университетов. Первый связан с качеством подготовки будущих учителей. Устойчивое развитие образования в наших странах во многом определяется способностью управленческих команд педагогических вузов создавать условия для практикоориентированной подготовки, развития компетенций, востребованных современной школой. Второй аспект – исследовательская деятельность и форматы её внедрения в образовательную практику. Проректоры российских университетов представили результаты комплексной программы модернизации и стратегического развития педагогических вузов, реализованной по решению президента В.В. Путина «Учитель будущего поколения России», представили различные практики работы школ-лабораторий, стажировочных площадок действующих научно-методических центров сопровождения педагогов», – рассказала модератор дискуссионной площадки Наталья Станиславовна Макарова.

«В Казахстане сейчас стоят большие задачи именно перед системой педагогического образования. Наш университет является методологическим центром педобразования и участвует в разработке Национального доклада “Качественное образование, доступное каждому”. На уровне высшего образования мы участвуем в разработке и являемся основными координаторами концепции педагогического образования. Наш университет –один из старейших вузов, флагманов педагогического образования – имеет очень хороший профессорский потенциал. Нам есть, что обсудить с нашими коллегами. На современном этапе расширение сотрудничества между Россией и Казахстаном в сфере образования и науки имеет особое значение. Проведение такого форума дает новый импульс к развитию сотрудничества и обмену опытом между вузами двух стран, что в свою очередь способствует повышению качества образования и науки в Казахстане и России», – отметила модератор дискуссионной площадки Бану Мукатаевна Нарбекова.

Участники обсудили и рассмотрели вопросы интеграции современных научно-технологических достижений в сферу образования, инноваций в образовании, повышения качества подготовки педагогических кадров, реализации совместных программ в области межкультурной коммуникации, системы воспитательной деятельности и просветительства.

Отметим также, что ОмГПУ выполняет государственное задание Минпросвещения России по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организации и реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования с Республикой Казахстан.

Центр коммуникации и управления проектами