Главная • Новости • Общество • Соверши путешествие в науку

Соверши путешествие в науку

17.07.2023

Один из векторов Десятилетия науки и технологий в России – развитие научно-популярного туризма. Так, с прошлого года в стране проводятся комплексные туры для аудитории всех возрастов. Участники посещают передовые лаборатории и знакомятся с учёными, совершившими научные открытия.

По словам организаторов программы, её основная цель – привлечение молодежи в сферу исследований и разработок, а также повышение доступности сведений о достижениях и перспективах российской науки.

Маршруты разделены на три группы:

• Туризм в регионах — экскурсии по объектам научно-исследовательской инфраструктуры, на которые до этого не было доступа.
  • Традиционные туристические направления — экскурсии в научные центры популярных курортов.
  • Детский и молодежный туризм — научные смены в детских оздоровительных лагерях и молодежные мероприятия.

По всей стране действует более 30 научно-популярных маршрутов по Москве, Санкт-Петербургу, Амурской, Иркутской, Калининградской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской и Томской областям, а также Краснодарскому краю. Также планируется запуск туров ещё в 10 регионах.

Подробная информация о действующих маршрутах научно-популярного туризма – в разделе «Путешествие в науку» платформы Science-ID и на официальном портале Десятилетия науки и технологий.