Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ приняла участие в Конгрессе молодых ученых

Студентка ОмГПУ приняла участие в Конгрессе молодых ученых

13.12.2021

С 8 по 10 декабря на площадке Парка науки и искусства федеральной территории «Сириус» (г. Сочи) прошел Конгресс молодых ученых. Мероприятие было приурочено к Году науки и технологий. Участницей конгресса стала Анна Братухина, студентка факультета истории, философии и права, член Студенческого научного общества ОмГПУ.

Организаторами конгресса молодых ученых выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс и АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.

Анна Братухина

«Сегодня важно привлечь как можно больше молодежи к науке. Участие в таких мероприятиях позволяет выйти за пределы “своего сознания”, открыть новые горизонты для научных начинаний. Сегодня наука должна быть ближе и к школьникам, и к студентам», – считает доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга, координатор СНО Олеся Александровна Гешко.

Конгресс собрал более трех тысяч молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущих российских ученых мирового уровня, представителей высокотехнологичных предприятий и руководителей профильных органов государственной власти. Кроме сессий, посвященных тематическим месяцам Года науки и технологий, состоялись лекции, открытые диалоги, public talk, а в просторных коридорах развернулись научная гостиная, «Вузпромэкспо» и гостиная интеллектуального спорта.

Студентка ОмГПУ приняла участие в Конгрессе молодых ученых

«На конгрессе были представлены последние достижения науки в самых разных областях. Человекоподобные роботы и роботы, синтезирующие химические вещества, молекулярная кухня, историческая реконструкция с помощью специальных очков, достижения в медицине, разработки новых военных машин, Луна-25 и многое другое. Мне удалось присутствовать на сессиях и дискуссиях, посвященных итогам научных работ, планам на будущее и подготовке будущих научных кадров», – поделилась своими впечатлениями Анна Братухина.