Главная • Новости • Приемная кампания • Студентка ОмГПУ Рита Харченко: «ОмГПУ – возможность реализовать себя в любой сфере»

Как проходят студенческие будни в Омском педагогическом, в чём секрет успешного совмещения учёбы и внеучебных активностей, что отличает студентов ОмГПУ от обучающихся других вузов – обо всём этом и не только можно узнать из нашей постоянной рубрики «Студент live». Героем нового выпуска стала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Рита Харченко.

Почему ты выбрала ОмГПУ для поступления?

Примерно с 5 класса я хотела стать учителем математики. Мне очень нравилась школьная жизнь, часто задерживалась после уроков и уходила домой почти вместе с учителями. Тогда же попробовала себя в роли учителя. Но в педагогическом университете я оказалась не сразу: сначала подала документы на техническую специальность, а спустя время любовь к педагогике победила, и я поступила сюда.

Ты активно участвуешь в студенческой жизни, какая у тебя мотивация? Что тебе больше всего нравится во внеучебной жизни ОмГПУ?

Мне интересно участвовать в студенческой жизни, потому что люблю узнавать новое и пробовать свои силы в различной деятельности. Если не пробовать заниматься разнообразными активностями, то и не узнаешь, твоё это или нет. Во внеучебной жизни больше всего нравится наличие возможности проявлять себя творчески, раскрывать новые грани личности. ОмГПУ – возможность реализовать себя в любой сфере.

Как тебе удается совмещать учебную и внеучебную жизнь?

Трудности бывают, но именно через них мы добиваемся успеха. Мне просто нравится участвовать во внеучебной деятельности, а мы всегда находим время и силы на то, что нам нравится.

Продолжи фразу: «Студент ОмГПУ – это...». Как ты представляешь себе студентов нового поколения?

Студент ОмГПУ – сила духа, стремление, успех и победа. Он уверенно идёт на встречу к своим мечтам и целям, ему интересно пробовать новое, у него много энергии, и поэтому он постоянно «движется» — к знаниям, к целям, к успеху!

Какие сильные стороны своего факультета ты можешь назвать?

Наш факультет очень дружный и отзывчивый. Мы всегда вместе готовимся к мероприятиям и помогаем друг другу. МИФиТ – одна большая семья.

Твои любимые дисциплины?

Больше всего нравятся дисциплины, связанные с творческой деятельностью.

Какая сфера внеучебной деятельности привлекает тебя больше всего?

Мне нравятся творческие направления. Я занимаюсь танцами в факультетском коллективе «Сияние», с которым мы даже участвовали в конкурсе k-pop каверов, хотя многие танцевали в этом стиле впервые. Я пробовала себя в качестве организатора и волонтёра, писала статьи и была корреспондентом. ОмГПУ предоставляет множество возможностей.

Самый запоминающийся момент из твоей студенческой жизни?

Сложно выделить самый запоминающийся момент, таких очень много. Это и Ректорский бал 2023, и участие в конкурсе «Куратор года», студенческая весна, юбилей ОмГПУ, поездка в Москву на выставку ВДНХ и многое другое.

Какой совет ты дашь нашим студентам?

Пробуйте, экспериментируйте, узнавайте, участвуйте, творите и помните, что перемены ведут к успеху.

Центр коммуникаций и управления проектами