Главная • Новости • Репортажи • Студентка ОмГПУ в финале «Я — профессионал»

Студентка ОмГПУ в финале «Я — профессионал»

24.04.2024

Накануне прошёл финал Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Селекция и генетика сельскохозяйственных растений и животных». Среди более 6500 участников отборочных этапов в финал прошли только 34 студента со всей России. В их числе оказалась студентка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Анна Новикова.

Финал проходил на базе Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I и представлял из себя выполнение практической части того же кейса, который был предложен участникам в полуфинале. В заключительном этапе студенты работали непосредственно с живыми существами: перед Анной стояла задача провести оценку племенной ценности быка по качеству потомства.

«Для этого нужно было глазомерно оценить экстерьер коров (дочерей), определить стати, пороки и недостатки развития, затем проанализировать племенные карточки быков и сделать заключение», — рассказала Анна.

Опираясь на собранные данные и расчеты, студенты оформляли результаты практического этапа в виде презентации для последующей защиты перед комиссией.

«Мне очень понравилось. Получила новый опыт, познакомилась с учащимися из других вузов. И организаторы постарались на славу: каждый день у нас был плотно расписан. Днём — церемония открытия и экскурсии, а вечером — кино, квизы, рефлексии по командам и прогулки по городу», — поделилась студентка.

Студенты посетили городские достопримечательности, а также производственные и демонстрационные площадки ЭкоНива-АПК Холдинг. Итоги VII сезона олимпиады будут подведены в июне 2024 года. Победители получат денежные призы, возможность поступить на следующую ступень образования вне конкурса, а также пройти стажировку в компаниях-партнерах олимпиады.

Центр коммуникации и управления проектами