+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты Авиационного колледжа посетили интерактивную экскурсию в ОмГПУ

Студенты Авиационного колледжа посетили интерактивную экскурсию в ОмГПУ

01.04.2024

В ОмГПУ 30 марта для студентов Авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского состоялась интерактивная экскурсия «Учить – безопасно жить». В начале встречи и.о. завкафедрой ОБЖ и методики обучения биологии Москалец Ю.В. познакомила гостей с направлениями работы кафедры. Затем работа была организована по двум секциям: «Основы первой помощи» и «Защита населения в чрезвычайных ситуациях». В мероприятии в качестве наставников приняли участие и студенты факультета естественнонаучного образования: Бояринова К., Жанспаева З., Кабаева А., Баум И., Подданец С.

На интерактивном оборудовании Технопарка универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова обучающиеся освоили технологию сердечно-легочной реанимации, основы десмургии и накладывания повязок в случае травм и ранений при попадании в чрезвычайные ситуации. На интерактивном стрелковом комплексе студенты отработали меткость, а технологии виртуальной реальности погрузили их в автономное выживание в природе, в ситуации при землетрясениях и наводнениях, давая возможность сформировать правила поведения, алгоритм действий по защите собственной жизни и здоровья в возможных экстремальных условиях. Также студенты освоили навыки вязания узлов, применяемых в быту, в походе, в спортивной деятельности для обеспечения безопасности, выживания и комфорта.

«Интересная экскурсия, особенно виртуальный шлем, с помощью которого можно проигрывать разные сценарии и научиться действовать, если вдруг чрезвычайная ситуация произойдет в реальности», – отметил студент Георгий Оплетаев.

«Оказывается, очень трудно реанимировать человека и можно совершить ошибки, если не знать основные правила. Благодаря тренажеру я понял, как правильно оказать первую помощь человеку», – поделился Владислав Казаченко.

Организаторы отмечают, что подобная профориентационная работа на факультете естественнонаучного образования предоставляет будущим абитуриентам уникальную возможность продемонстрировать необходимые навыки в области безопасности жизнедеятельности с использованием современного оборудования.

Факультет естественнонаучного образования