Главная • Новости • Репортажи • Студенты и магистранты ОмГПУ победили в международном конкурсе художественного творчества

07.04.2022

Студенты и магистранты факультета искусств поучаствовали в международном конкурсе изобразительного, декоративно-прикладного искусства и дизайна «Палитра дружбы» и стали победителями в разных номинациях.

В направлении «Живопись» I место в номинации «Портрет» заняла Светлана Костикова. В номинации «Пейзаж» гран-при взяла Лидия Даниляк, а III место завоевала Нина Слесарчук. В направлении «Графика» гран-при в номинации «Уникальная графика» присудили Лилии Кутеповой, в номинации «Печатная графика» гран-при конкурса у Александры Углановой, а I место заняла Анастасия Галенко. Гран-при в номинации «Роспись» взяла Светлана Захарова. Она расписала на конкурс сундуки и шкатулки.

«На конкурс я представила три серии работ. „Скифы таежного Прииртышья“ – это авторская роспись. „Тайга“ – это мезенская роспись. Еще одна работа в технике праздничной росписи называется „Борецкая“. Все работы отражают сибирскую тематику и красоту нашего региона», – говорит Светлана Захарова.

Важным направлением конкурса является сохранение и развитие традиционной культуры народов нашей страны, в том числе традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник.

«В детстве каждое лето меня отправляли в город Тару к бабушке. У нее дома стоял огромный сундук, на которым мы спали. Будучи студенткой ОмГПУ, я загорелась мечтой найти такой же сундук и расписать его. Что я и сделала. Нашла сундук 19 века и расписала его в технике мезенской росписи. Я являюсь резидентом коллектива “Шамаханские сказки и сказы Сибири»”, который выступает в разных странах с русскими песнями. Для выступлений я приобрела аутентичный народный костюм начала 20 века из вологодского музея, а также борецкую прялку – с этого момента родилась моя любовь к северодвинской росписи. Я расписала маленький самовар, а потом еще два сундука, адаптировав их форму для современного интерьера. Основой для композиции одного из сундуков стал эпос, еще я использовала характерные приемы и цветовую гамму “гулянья молодых”. Эта работа послужит темой для моей диссертации», – поделилась Светлана.

Наставниками студентов и магистрантов стали заведующий кафедрой академической живописи и рисунка Евгения Скрипникова, заведующий кафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства Андрей Сухарев и учебный мастер кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства Алена Суслова.

Международный конкурс художественного творчества проводится в рамках международного фестиваля-конкурса национальных культур «Палитра дружбы: декоративно-прикладное творчество и дизайн» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, департамента Администрации губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.