Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ и АГПУ обсудили проблемы нравственных ценностей в современной литературе

17.03.2022

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ прошла Всероссийская студенческая конференция «Классика и современность: проблема нравственных ценностей в современной литературе», которая объединила студенческие научные общества нашего вуза и Армавирского государственного педагогического университета. Участники – студенты и их научные руководители – на примере литературных произведений обсудили развитие нравственных качеств – важнейший аспект воспитания подрастающего поколения.

С докладами выступили студенты филологического факультета:

• Полина Москаленко, тема «Дантовские аллюзии в произведениях М.Ю. Лермонтова».
  • Кондакова Арина, тема «Рассказ Ф.М. Достоевского “Маленький герой”: реминисценции к неоконченному роману Н.М. Карамзина».
  • Таранов Дмитрий, тема «Функция мотива чая в “Записках из Мертвого дома” Ф.М. Достоевского: сибирский аспект русской классики».
  • Жигала Кристина, тема «Образ Сибири и сибиряка в творчестве писателя, путешествующего к центру Земли».

«Важной стороной деятельности вуза, ориентированного на высокое качество образования, является поддержание и развитие контактов с другими университетами. Такого рода сотрудничество позволяет на современном уровне осуществлять преподавательскую и научную деятельность. Сегодня мы развиваем различные формы такого взаимодействия в научной сфере и очень рады возможности создания совместного “научного пространства успеха” с представителями СНО АГПУ», – отметила руководитель стратегического проекта «Студенческая наука», доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Гешко Олеся Александровна.

«Данная конференция прошла по инициативе научного движения двух вузов. Было много интересных выступлений на тему нравственного развития, которые сопровождались оживленной дискуссией. В наших планах и дальше поддерживать устойчивые связи с нашими коллегами», – поделилась председатель СНО ОмГПУ Ольга Ходыкина, студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма.

Конференция прошла при поддержке преподавателей филологического факультета. Наставниками студентов стали Николенко Ольга Юрьевна координатор НИРС филологического факультета, доцент кафедры русского языка и лингводидактики; Вероника Анатольевна Москвина, заместитель декана по учебной и воспитательной работе филологического факультета, доцент кафедры литературы и культурологии; Надежда Владимировна Проданик, доцент кафедры литературы и культурологии.

«Студенческая наука может плодотворно жить только в пространстве дружеских встреч, а долгая кабинетная тишина и научное затворничество мешают расти и молодому ученому, и его детищу – исследованию. Сегодня докладчики услышали вопросы, которые помогут им с продвижением по материалу. Слушатели узнали, чем занимаются студенты в Омске и Армавире. Безусловно, конференцию можно назвать удачной, потому что на ней рождались новые идеи. Хочется продолжения! Ждем расширения географии таких конференций», – поделилась Надежда Владимировна Проданик.

«Выражаю огромную благодарность организаторам конференции за насыщенную и плодотворную программу, высокий профессиональный уровень участников и актуальность предложенных тем», – подчеркнул студент АГПУ Максим Петров.