Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ отправились в районы Омской области на электропоезде «Знание»

Студенты ОмГПУ отправились в районы Омской области на электропоезде «Знание»

05.05.2022

В Омской области стартовала долгожданная акция «Электропоезд “Знание”. Путь к Великой Победе!». Профориентационный поезд позволяет будущим абитуриентам познакомиться с учебными заведениями нашего города через призму трудового подвига омичей. Каждый из вагонов посвящен определенной тематике: сельское хозяйство, эвакуация в Омскую область предприятий во время войны, история эвакуации в регион детских домов и образовательных организаций, обеспечение воинских и эвакуационных перевозок в годы войны.

Студенческая молодежь ОмГПУ приняла участие в акции, чтобы рассказать жителям Омского региона о возможностях обучения в нашем вузе. 4 мая поезд выдвинулся в Называевск, где бойцы студенческих отрядов показали концерт, приуроченный к 9 Мая. Школьники 8-11-х классов узнали, как на протяжении 90 лет Омский государственный педагогический университет готовит педагогические кадры для региона. Также будущие абитуриенты познакомились с правилами поступления в ОмГПУ.

«Каждый человек должен знать историю своего народа. Подобные акции помогают формировать у подрастающего поколение уважительное отношение к подвигу тружеников тыла и осознано подходить к выбору своей будущей профессии», – отметила командир Штаба студенческих отрядов ОмГПУ, студентка факультета естественнонаучного образования Елизавета Кумоняева.

Поезд продолжит курсирование по станциям Омской области:

5 мая – станция «Иртышское», с 11:00 до 15:00;

6 мая – станция «Омск-Пассажирский», с 9:30 до 10:30.

Далее электропоезд отправится до станции «Калачинская», где будет пребывать с 12:30 до 13:30.

По словам организаторов, поезд сопровождают концертные агитбригады, сформированные из лучших творческих коллективов омских стройотрядов. Помимо этого, жители области становятся участниками всероссийской акции «Георгиевская лента» –каждый сможет получить символ победы.

Добавим, что электропоезд «Знание» является проектом, призванным расширить географию профориентационной работы, популяризировать высшее образование среди жителей региона и помочь выпускникам сельских школ в выборе будущей профессии.