Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в Форуме экологического движения России и стран СНГ

22.10.2021

С 18 по 21 октября в Ханты-Мансийске прошел Форум экологического движения России и стран СНГ. Он проводился с целью обсуждения актуальных вопросов по развитию экологического движения и социальных инноваций, а также для продвижения гражданских инициатив молодежи. Организатором форума выступила Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Участниками форума стали 50 человек из стран СНГ и субъектов Российской Федерации. ОмГПУ и Омскую область на форуме представили студентка факультета психологии и педагогики Софья Драчукова и студент факультета естественнонаучного образования Алексей Березин.

«Жизнь в стиле ЭКО» стала главной темой форума. Для участников были организованы разнообразные мероприятия: деловая игра Ecobalance, дискуссионная площадка «Волонтерское экологическое движение: идеи, программы, перспективы», образовательные модули. Кроме того, форум позволил участникам познакомиться с достопримечательностями Ханты-Мансийска посредством экскурсии «Город на 7 холмах» и изучить национальные особенности края через путешествие «В гости к народам ханты и манси».

Наши студенты в рамках форума выступили с результатами исследовательской работы по теме «ЭкоОмск – город сад: вчера, сегодня, завтра».

«Экология интересует меня очень давно. Еще несколько лет назад я познакомилась с идеей zero waste и осознанным потреблением. Я считаю, что в современном мире это актуально, и очень важно с каждым днем становиться все более экологичным. Очень рада, что сейчас эта тема поднимается все чаще. Посетив экофорум в Ханты-Мансийске, я осталась в полнейшем восторге. Встреча с интересными людьми, мастер-классы, лекции и даже знакомство с культурой народов Югры – все это я пережила за три дня. Я благодарна ОмГПУ за возможность посетить форум, ведь он дал не только массу положительных эмоций, но и заряд энергии на дальнейшую работу», – поделилась впечатлениями Софья Драчукова, которая по итогам форума была удостоена памятной статуэтки и диплома в номинации «Самый экологичный участник».

Отдел молодежной политики