Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие во Всероссийском студенческом форуме педагогических вузов

17.12.2021

C 15 по 17 декабря в нашей стране прошел Всероссийский студенческий форум педагогических вузов, участниками которого стали более 1000 будущих педагогов из разных регионов. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

ОмГПУ на форуме представили более 30 студентов со всех факультетов. Работа форума проходила на семи дискуссионных площадках: «Молодые педагоги», «Студенческий координационный совет профсоюза», «Российские студенческие отряды», «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», «Волонтеры Победы», «Русский язык», «Лидеры мнений».

В первый день форума прошла установочная конференция по направлениям, также участникам презентовали ведущие проекты всероссийского масштаба: «ТопБЛОГ», арт-кластер «Таврида», конкурсы «Твой ход» и «Флагманы образования. Студенты». Во второй день форума будущих педагогов ждала насыщенная образовательная программа. Студенты принимали участие в дискуссиях и лекциях в рамках тематики выбранной площадки.

«На площадке “Молодые педагоги” эксперты поднимали очень важные вопросы, касающиеся непосредственно работы молодого специалиста. В первые годы работы педагогу, действительно, сложно адаптироваться, поэтому наставничество педагогов-стажистов очень поможет на старте карьеры. Общими усилиями мы можем сделать проблемы молодых педагогов обычными вопросами», – отметила магистрантка Центра магистерской подготовки Инна Милоненко.

«Площадка “ Студенческий координационный совет профсоюза” была очень полезна для меня. Нам рассказали о видах стипендий, о размерах стипендиальных выплат в образовательных организациях высшего образования, о существующих нарушениях как в выплате стипендий, так и в выплатах материальной помощи. Если со стипендией студенту более-менее все понятно, то по поводу материальной помощи нередко возникают вопросы. Важно, чтобы каждый студент обладал такой информацией», – подчеркнула студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Екатерина Солдатова.

«Наш отряд “Вожатский переплет” принимал участие в работе площадки “Российские студенческие отряды”. Особенно запомнился мастер-класс “Использование современных технологий в работе вожатого/педагога”. Мы узнали о различных программах и сайтах, которые помогут будущим и практикующим вожатым и педагогам заинтересовать детей и упростить свое взаимодействие с ними. В целом весь форум был наполнен интересными темами. Спасибо организаторам!» – поделился студент факультета истории, философии и права Владислав Стасюк.

Добавим, что студенты ОмГПУ принимают активное участие во всероссийских мероприятиях. Так, в декабре студентка факультета истории, философии и права Анна Братухина посетила Конгресс молодых ученых, который прошел в г. Сочи.