Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ расширяют профессиональные компетенции с помощью нового современного оборудования

28.03.2022

В ОмГПУ прошла серия лабораторных занятий со студентами факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма по дисциплине «Иностранный язык». Ассистент кафедры английского языка Анастасия Сергеевна Лапина посчитала актуальным в условиях возрастающей цифровизации российского образования провести завершающие занятия раздела «Погода» в форме реальных съемок прогноза погоды самими студентами с использованием современного видеооборудования вуза.

Для организации и проведения занятия преподавателем был разработан чек-лист, следование пунктам которого помогло обозначить контрольные точки выполнения студентами заданий, распределить время на них и насладиться рабочим процессом создания прогноза погоды. Студенты выполняли задания на совершенствование навыков чтения и аудирования, составляли текст ведущего прогноза погоды и разрабатывали интерактивную презентацию, содержащую скриншот карты выбранной ими локации. При этом для сопровождения устной речи диктора студенты старались выбрать интуитивно понятную зрителю информацию о погоде, которая была представлена в виде символов, значков и условных обозначений. В завершение занятия каждый студент отснял подготовленный прогноз погоды на видео и креативно отредактировал его при помощи предложенных преподавателем видеоредакторов.

По мнению Анастасии Сергеевны, педагогическую деятельность целесообразно осуществлять с использованием новых технических возможностей ОмГПУ, так как это не только формирует компетенцию студентов к осуществлению деловой коммуникации, но и раскрывает их творческий потенциал, способствует развитию у них гибкости мышления.

Сами студенты были удивлены подобному формату занятия, для многих стать ведущим погоды на англоязычном канале стало нелегкой задачей, однако в итоге все ее выполнили успешно.

«Мне очень понравилось занятие в таком формате. На мой взгляд, совмещение информационных технологий и изучение новой лексики позволяет погрузиться в тему гораздо лучше. Так, например, я много раз повторила нужную лексику на этапе создания текста для выступления, на этапе его записи и на постпродакшене», – отметила студентка Диана Курманова.

«Это занятие позволило приобрести необходимые в современном мире навыки, такие как создание презентаций. Кроме этого, от нас требовалось использовать повседневный английский язык в нестандартной ситуации. Наконец, мы попробовали себя в профессиональной деятельности составителя и ведущего прогноза погоды!» – рассказала студентка Анастасия Ликторенко.