Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали победителями Всероссийского конкурса «Учитель нового поколения»

13.12.2021

С 8 по 10 декабря в Самаре прошел Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения. Перезагрузка #63_2021», в котором приняли участие 10 команд из Омска, Самары, Нижнего Тагила, Липецка, Набережных Челнов, Тольятти, Ярославля и др. По итогам всех конкурсных испытаний студенты ОмГПУ стали победителями, продемонстрировав высокий уровень подготовки по педагогике и психологии.

В состав команды ОмГПУ вошли студенты факультета иностранных языков: Мария Копылова (капитан команды), Алина Наурузбекова, Матвей Миндиров, Дарья Шилова, Валентина Лапуцко, Тамила Геокчаева, Мария Комарова, Ксения Карабинерова, Вера Черебетова, Алина Шкутова. Наставниками команды выступили доцент кафедры педагогики Вероника Викторовна Лоренц, доцент кафедры педагогики Сергей Николаевич Широбоков и доцент кафедры психологии Татьяна Михайловна Тихолаз.

Участников ждала насыщенная конкурсная программа. Команда ОмГПУ подготовила визитку – мюзикл о нашем вузе и его миссии. На конкурсе «Инновационные социальные проекты» наши студенты презентовали патриотический проект «Пятерка отважных» и провели внеурочное мероприятие на экологическую тематику «Зеленый день». Теоретическая подготовка конкурсантов проверялась в формате тестирования по нескольким разделам педагогики, а капитаны соревновались в конкурсе «Педагогическое звено». В конкурсе «Разминка» командам необходимо было в юмористической форме ответить на вопросы из зала. В последний конкурсный день команды состязались в конкурсе «Педагогическая ситуация». За день до проведения испытания команде была предложена педагогическая ситуация, которая могла возникнуть в ходе взаимодействия педагога с субъектами педагогического процесса. Участники должны были подготовить и продемонстрировать способ решения данной ситуации.

«Участие во всероссийских конкурсах – очень почетное и ответственное мероприятие! Мы тщательно готовились, проговаривали все детали, репетировали каждый день. В чем секрет успеха? Ребята у нас очень творческие и талантливые, многие активно участвуют в жизни вуза и факультета, имеют опыт вожатской практики, являются лидерами студенческого сообщества. Главным было помочь им реализовать креативные идеи, поддержать, направить. Думаю, что большую роль сыграл и опыт коммунарского сбора, который является доброй традицией факультета иностранных языков. Участие в этом конкурсе было для нас серьезным испытанием, которое мы достойно преодолели и показали хорошую теоретическую и практическую подготовку по педагогике и психологии», – подчеркнула Вероника Викторовна Лоренц.

«После длительного перерыва команда факультета иностранных языков получила призовое место в нашей традиционной психолого-педагогической олимпиаде. Это событие окрылило, запустило творческий процесс, который уже невозможно было остановить. Это была хорошая тренировка, ребята получили опыт командного взаимодействия. Ребята оказались азартными, захотелось достичь большего, появилась уверенность, что можем, поэтому решили проявить себя в соревнованиях более высокого уровня. Что определило успех? Воля к победе, боевой настрой, опыт творческой педагогической деятельности и командного взаимодействия тоже очень пригодился. Ребята проявляли инициативу и самостоятельность, активно взаимодействовали с организаторами, старались уяснить требования и критерии оценки конкурсов, очень осознанно подходили к подготовке и отбору содержания. Грамотное представление педагогического содержания обеспечила Вероника Викторовна Лоренц. Ее компетентная профессиональная помощь, поддержка в трудных ситуациях, личностная включенность сыграли большую роль в достижении результата», – отметила Татьяна Михайловна Тихолаз.

Поскольку ОмГПУ завоевал первое место в конкурсе, то в следующем году именно наш вуз встретит студентов со всей России на конкурсе «Учитель нового поколения».

«Я думаю, что ежедневные сборы в университете, позитивный настрой команды и помощь преподавателей привели нас к такому результату. Я в полном восторге от всего, что происходило на Самарской земле. Я счастлива, что совместными усилиями нам удалось привезти конкурс в родной город. Уже появились идеи, где проводить, куда сводить на экскурсию, какие подарки дарить. Безумно хотелось бы стать куратором какой-либо делегации в следующем году», – поделилась Алина Наурузбекова.

«Моим любимым конкурсным испытанием была визитка, так как мы очень долго готовились, на нее было потрачено больше всего времени. В нашей визитке был представлен творческий номер с элементами мюзикла. Было видно, что мы вложили в него душу, и жюри это оценило. Было приятно ощущать поддержку из зала от других команд, несмотря на то что мы соперники. Мы с самого начала были очень сплоченной командой, так как все учимся на одном факультете. В некоторых других командах ребята познакомились только при подготовке, а мы уже знакомы долгое время и знали, как можно распределить обязанности в группе. Мы начали конкурс с хорошими результатами и продержали эту планку до конца всех испытаний. Еще не зная итоговых результатов, мы были очень горды, что представляем Омский государственный педагогический университет на всероссийском конкурсе», – рассказала Дарья Шилова.

Ректор СГСПУ О.Д. Мочалов направил благодарственное письмо ОмГПУ за подготовку команды к участию во Всероссийском конкурсе «Учитель нового поколения. Перезагрузка #63_2021».

Напомним, что наши студенты успешно участвуют в педагогических конкурсах всероссийского уровня. Недавно команда ОмГПУ стала победителем IV Всероссийских педагогических игр в Липецке.