+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали призерами всероссийской олимпиады по педагогике

Студенты ОмГПУ стали призерами всероссийской олимпиады по педагогике

01.04.2024

С 26 февраля по 28 марта команда факультета начального, дошкольного и специального образования «Наставники традиций» принимала участие во II Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике «Формирование семейных ценностей у учащихся в современной российской школе», организованной Новосибирским государственным педагогическим университетом в дистанционном формате. В олимпиаде приняли участие 25 команд из России (Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Куйбышев, Красноярск, Иркутск, Омск, Луганск, Глазов, Горно-Алтайск, Бийск, Нижний Тагил, Пермь, Мытищи), Казахстана и Кыргызстана.

Олимпиада проводилась в четыре тура. В первом туре команды представили свои визитки, связанные с темой олимпиады. Во втором туре проводилось тестирование по теоретическим вопросам семейной педагогики и семейного воспитания. В третьем туре участники представили урок-занятие, в ходе которого осуществлялось формирование у обучающихся семейных ценностей. В четвертом туре представителям команд необходимо было продемонстрировать образ семьи в искусстве.

В команду ОмГПУ «Наставники традиций» вошли студенты профиля «Начальное образование» Терджанян Ани, Сердюк Виктория и Моисеенко Эвелина. Руководство командой осуществляла доцент кафедры педагогики и психологии детства Чердынцева Евгения. В ходе подготовки и демонстрации конкурсных заданий они показали высокий уровень профессиональных компетенций и творческих потенциал. В результате в первом и последнем турах олимпиады наша команда заняла вторые места и по итогам всех туров стала бронзовым призером. От всей души поздравляем наших студентов с успешным участием в олимпиаде!

Терджанян Ани: «Олимпиада дала возможность проявить наши творческие способности, оценить знания и профессиональные умения в работе с детьми. Интересные, креативные задания, трансляция семейных ценностей, взаимодействие с обучающимися, работа в команде с нашим руководителем — все это ценный опыт. Мы смогли поделиться своими идеями, увидеть что-то новое и полезное в работах других участников. И, конечно, я очень рада, что мы смогли получить результат за усердную работу — третье призовое место!»

Моисеенко Эвелина: «Понимание семейных ценностей — один из важных факторов, который никогда не покидает людей. Я очень рада, что в Год семьи у нас появилась возможность принять участие в данной олимпиаде. За четыре тура мы успели еще больше сплотиться, проанализировать, насколько сами владеем информацией по этой теме, углубиться в искусство и, конечно, принести немного радости и понимания для учеников школы № 24, за что очень благодарны Чупахиной Светлане Вячеславовне. Мы счастливы, что нашу работу оценили достаточно высоко, и надеемся, что факультет и дальше будет поддерживать наши инициативы!»

Сердюк Виктория: «В этом году команд было очень много, что позволило обменяться идеями и мыслями с большим количеством креативных людей. Само мероприятие было посвящено очень важной теме — трансляции семейных ценностей молодому поколению. Учитель играет важную роль в воспитании младших школьников, поэтому участие в олимпиаде дало нам огромный опыт и знания для будущей профессии».

Центр коммуникации и управления проектами