Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ наградили победителей конкурса письменного перевода

В ОмГПУ наградили победителей конкурса письменного перевода

15.04.2022

14 апреля 2022 года на факультете иностранных языков состоялось торжественное награждение победителей конкурса письменного перевода «На перекрестке языков – на перекрестке культур», который проходил с 15 марта по 8 апреля на Образовательном портале ОмГПУ «Школа».

Конкурс был направлен на популяризацию литературных языков, культурных и национальных традиций в определенной сфере деятельности. Так, темой конкурса 2022 года стало «Образование»: участникам для перевода были предложены тексты на английском, немецком, французском, испанском и китайском языках, посвященные проблемам обучения, воспитания и развития детей и молодежи в современном мире.

Студенты факультетов иностранных языков ОмГПУ и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского продемонстрировали жюри владение иностранными и русским языками, переводческие умения, ловко обойдя при помощи специальных приемов расставленные «ловушки»: особенности нормы и речевого узуса языка перевода, узуальных формул, свойственных выбранному типу текста, перевод имен собственных, фразеологизмов, безэквивалентной лексики, передачу авторской эмоциональной оценки и прочее, где машинные переводчики до сих пор не являются полноценной заменой человека. Многие участники переводили тексты не только с одного иностранного языка, а показали прекрасные результаты в нескольких.

Поздравляем победителей конкурса письменных переводов: Костякову Анастасию (ОмГПУ), Лапуцко Валентину (ОмГПУ), Федотову Юлию (ОмГПУ), Приль Викторию (ОмГУ), Семочкину Лину (ОмГУ), Иванову Евгению (ОмГПУ)!

Выражаем признательность за отличную работу призерам конкурса, благодарим всех участников!

С лучшими письменными переводами можно ознакомиться, перейдя по ссылке на страницу мероприятия на Образовательном портале ОмГПУ «Школа».

Факультет иностранных языков