Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ определили лучшую академическую группу

В ОмГПУ определили лучшую академическую группу

08.12.2021

7 декабря в ОмГПУ прошел очный этап конкурса «Лучшая академическая группа», в котором приняли участие 8 команд факультетов нашего вуза.

Предварительно команды представили заявки, в которых отразили успеваемость и достижения студентов академической группы. Затем прошел творческий этап конкурса: группам необходимо было подготовить видеовизитку на тему «Почему ваша группа лучшая?».

«Академическая группа за время обучения становится для студента второй семьей. Благодаря конкурсу мы еще раз убедились, насколько сплоченные и дружные студенты учатся в нашем университете», – подчеркнул начальник отдела молодежной политики Денис Александрович Кадочников.

В финале конкурса команды приняли участие в четырех конкурсных испытаниях на командообразование. Например, студенты должны были честно распределить вымышленный бюджет в 1000 золотых между всеми участниками команды или уместиться вместе на небольшой площади, завязать всей командой узел, не отрывая рук от веревки, и прокричать фразу «Омский. Педагогический. Твой», называя по одной букве из слова. Также в финале студентов ждал интеллектуальный этап, в котором группы проверили свои знания школьной программы.

«Конкурс “Лучшая академическая группа” – это интересные конкурсные этапы и незабываемые эмоции! Мы убедились в том, что наша группа одна из самых сплоченных! Мы решили поучаствовать в этом конкурсе, потому что хотели проверить свои силы и получить новые впечатления. Нам было интересно проходить все этапы», – отметила студентка факультета естественнонаучного образования Полина Никифорова.

По итогам всех испытаний победителем конкурса «Лучшая академическая группа» стала группа 41 филологического факультета.

«Впечатления от конкурса потрясающие! Наша группа получила огромное удовольствие, участвуя в нем. Как староста могу сказать, что я всегда чувствовала, что наша группа не такая, как все. Мы все очень разные, в группе много лидеров, много сильных личностей. Ребята активно занимаются внеучебной деятельностью, участвуют в конкурсах и фестивалях, выигрывают гранты. Мы и сами часто думаем, как так получилось. Видимо, у нашего деканата легкая рука! А еще это заслуга наших кураторов. Именно они сплотили и подружили нас всех. С первого курса у нас появились свои традиции, свои шутки. Все в нашей группе сразу заняли свои "места": кто-то организует, кто-то вдохновляет, кто-то погружен в учебу, а кто-то просто шутит и веселит всех. Мы вместе готовимся к экзаменам, зачетам, выручаем друг друга. Я не идеализирую нашу группу, и у нас бывают недопонимания, ссоры, но важно то, как вы выходите из конфликта, как с ним справляетесь. Это решает многое», – поделилась студентка филологического факультета Анна Бахитова.

«Мы все очень разные, но, когда перед нами общая цель, мы готовы свернуть горы! Участие в конкурсе стало возможностью доказать, что наша группа – самая настоящая команда, что мы можем друг на друга положиться в любой ситуации. Я считаю, что все получилось! Начиная с заполнения заявки, поиска локации для визитки и заканчивая взаимодействием на финале – каждый из нас вложил частичку себя в эту победу. И, наверное, именно в этом секрет успеха», – подытожила студентка филологического факультета Анастасия Разина.

Добавим, что студенты ОмГПУ демонстрируют свои способности не только в вузе, но и за его пределами. Так, команда ОмГПУ стала победителем Всероссийских педагогических игр в Липецке.