Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ продолжается реализация проекта «Воспитатель NEXT»

В ОмГПУ продолжается реализация проекта «Воспитатель NEXT»

18.03.2022

18 марта, в рамка проекта «Воспитатель NEXT», в онлайн-формате прошел семинар для начинающих воспитателей «Новые векторы взаимодействия педагогов ДОУ и родителей».

Спикером семинара стала доцент кафедры педагогики и психологии детства Валентина Леонидовна Малашенкова, которая рассказала молодым специалистам, как новые вызовы современного общества диктуют изменения в процесс включения родителей в образование дошкольников.

«Семья сегодня находится в центре государственной политики. Федеральный проект “Поддержка семей, имеющих детей” и утвержденная распоряжением Правительства “Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года” предполагают предоставление разносторонней помощи родителям специалистами дошкольных образовательных организаций. Новые вызовы общества выдвигают новые требования к педагогам. Молодые специалисты испытывают затруднения в организации взаимодействия с родителями. Перспективными направлениями (идеями) в решении этой проблемы являются объединение усилий ДОО с социальными партнерами в рамках сетевого взаимодействия, направленного на реализацию идеи поддержки семьи; создание в ДОО единого детско-взрослого сообщества в целях развития ребенка и поддержка молодой семьи в возрождении семейных традиций через реализацию семейных проектов “День Семьи”, “Семейное портфолио”», - отметила Валентина Леонидовна Малашенкова.

Продолжила семинар старший воспитатель детского сада № 100 Мария Анатольевна Шейнмаер, которая на примере работы блога «Дошкольник +» показала, как организовать взаимодействие с родителями дистанционно.

Напомним, что проект ОмГПУ «Воспитатель NEXT» направлен на помощь молодым воспитателям. В финале проекта все участники будут представлять свои проекты, а также примут участие в конкурсе эссе.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов участников, дипломов победителей