Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел Чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству

В ОмГПУ прошел Чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству

05.03.2024

Накануне доценты кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко и Елена Алексеенко при поддержке директора филиала Российского общества «Знание» в Омской области Александры Огородниковой провели региональный Чемпионат по финансовой грамотности и предпринимательству. Соревнование проводилось в двух дивизионах: среди школьников и среди студентов колледжей и вузов Омской области.

В течение месяца команды из трёх человек выполняли задания дистанционного этапа по темам:

1. Финансовая безопасность и финансовая грамотность;
  2. Личное финансовое планирование;
  3. Кредитование. Услуги кредитных организаций;
  4. Страхование. Услуги страховых организаций;
  5. Инвестирование. Услуги инвестиционных организаций.

Тесты, ситуационные задания и цифровые квесты заочного этапа были разработаны студентами факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма в рамках проекта «Цифровые экономически игры в работе педагога» на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций. По результатам испытаний 11 школьных и 9 студенческих команд вышли в финальный тур.

Организаторы отмечают, что навыки финансово грамотного поведения сегодня необходимы также, как умение пользоваться компьютером, поэтому важно как можно раньше закладывать основы для формирования финансовой культуры.

«Мы задумывали проведение чемпионата как площадку для погружения школьников и студентов в проблематику финансовой грамотности и развития предпринимательских умений и навыков. О том, что это получилось, свидетельствуют перечень образовательных организаций и интерес участников к нашему мероприятию», — рассказала Олеся Гешко.

Очный этап чемпионата прошел в главном корпусе ОмГПУ. Финальным заданием стала разработка проекта бизнес-плана на основе кейса. Работы участников оценивали педагоги вуза, заместитель директора Омского регионального бизнес-инкубатора Татьяна Худякова и доцент кафедры гуманитарного образования Института развития образования Омской области Светлана Голикова.

По итогам двух этапов звание чемпиона Омской области по финансовой грамотности и предпринимательству в студенческой лиге получила команда ОмГПУ «ДАГ», в которую вошли студент факультета истории, философии и права Георгий Спивак и студенты факультета психологии и педагогики Дарья Дергач и Анна Нижерадзе. Призерами стали команды Тарского индустриально-педагогического колледжа и Колледжа инновационных технологий, экономики и коммерции.

«Принять участие в чемпионате мы с командой решили спонтанно. Были настроены на победу, так и получилось. Мне очень понравился очный этап, так как каждая команда придумывала интересные и необычные проекты. Чемпионат оставил только положительные впечатления и дал мотивацию к развитию идей», — поделилась Дарья Дергач.

Звание чемпиона в школьной лиге получила команда «Феникс» Добровольской школы, в которую вошли Михаил Пономарев, Анастасия Изофатенко и Екатерина Ростовцева. Дипломами за второе и третье места были награждены команды «Вендлоры» омской гимназии № 43 и «СМиД» Кейзесской школы.

Центр коммуникации и управления проектами