Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел очередной «Академический четверг»

29.10.2021

28 октября в ОмГПУ состоялся очередной вебинар проекта «Академические четверги». Темой встречи стало «Обучение и развитие одаренных, талантливых детей: опыт Назарбаев интеллектуальной школы (Республика Казахстан), образовательного технопарка «Кванториум» (г. Томск). Спикерами мероприятия были практический психолог, тренер курса развития одаренности детей Назарбаев Интеллектуальной школы Татьяна Александровна Батлукова и директор образовательного технопарка «Кванториум» Полина Игоревна Мозгалева.

В ОмГПУ прошел очередной «Академический четверг»

В вебинаре приняли участие 200 педагогических работников из 23 регионов России и Республики Казахстан. Участники отметили бесценный опыт спикеров и важность, актуальность темы вебинара.

Главный организатор проекта «Академические четверги», доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Вероника Викторовна Лоренц отметила, что «обучение, развитие и сопровождение одаренных, талантливых детей - актуальная задача современного образования. Министерство просвещения РФ обращает особое внимание на поддержку и развитие одаренных и талантливых детей в контексте реализации федеральных проектов "Современная школа" и "Успех каждого ребенка"».

В ОмГПУ прошел очередной «Академический четверг»

На вебинаре рассматривались стратегии обучения и развития детей в условиях образовательного технопарка "Кванториум". Своим опытом поделилась директор технопарка в городе Томске Полина Игоревна Мозгалева.

«Важно, чтобы у ребенка сформировался поисковый интерес. Еще более важно, чтобы с возрастом он не погасил в себе вот этого «детского почемучку». Взрослея, кроме задавания вопросов он должен научиться искать и верифицировать информацию. Ее сейчас очень много и нужно научиться грамотно ею пользоваться», – подчеркнула Полина Игоревна.

Также свой опыт организации обучения в Назарбаев Интеллектуальной школе на уровне международного трехязычного обучения одаренных детей представили коллеги из Республики Казахстан. Татьяна Александровна Батлукова акцентировала внимание на дифференциацию учебных программ с учетом одаренностей школьников.

Напомним, что проект «Академические четверги» направлен на обсуждение социально-значимых вопросов в образовании, а также ориентирован на обмен опытом между педагогами-профессионалами и установление международных и межрегиональных научно-образовательных связей. Следующий вебинар в рамках проекта состоится уже в декабре.