Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла конференция к 100-летию пионерской организации

В ОмГПУ прошла конференция к 100-летию пионерской организации

22.04.2022

В ОмГПУ состоялась конференция в формате открытого разговора «Детское движение. Вчера. Сегодня. Завтра», приуроченная к 100-летию Всесоюзной пионерской организации. Участниками мероприятия стали школьники Омской области, лидеры детских и молодежных общественных организаций, советники по воспитательной работе, родители и преподаватели.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова. Она отметила, что детские и молодежные общественные организации делают жизнь школьников насыщенной и яркой. «Активность и инициативность учеников должна поддерживаться заинтересованными взрослыми: педагогами, советниками по воспитательной работе и родителями», – подчеркнула замминистра.

Также участников конференции поприветствовала проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова: «Мне посчастливилось быть членом пионерской организации. Это был очень интересный опыт общения, взросления и осуществления социально значимых дел для школы и для себя. Хочется, чтобы у современных ребят тоже была возможность проявить себя и объединиться для общего полезного дела на благо класса, школы и региона. Площадка конференции с участием детей и взрослых – это важный шаг для диалога и решения вопросов воспитания, организации досуга и создания благоприятной среды для развития школьников».

На конференции с докладами выступили и преподаватели ОмГПУ. Так, профессор кафедры педагогики Наталья Чуркина представила доклад «Практика пионерского воспитания: находки и упущенные возможности». Также на конференции с докладом «Развитие профессионально-личностного потенциала педагога (руководителя) детской общественной организации» выступил профессор кафедры педагогики Аркадий Петрусевич.

В этот день в ОмГПУ прошли диалоговые площадки о роли наставника в детском общественном движении и роли родителя в деятельности детского общественного объединения. По результатам работы диалоговых площадок участниками был подготовлен итоговый меморандум конференции.

Добавим, что конференция прошла при поддержке Омского государственного педагогического университета, Министерства образования Омской области и Ресурсного центра проекта «Навигаторы детства».