Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла студенческая научно-практическая конференция по проблемам современного музыкального образования

22.10.2021

20 октября на кафедре теории и методики музыкального и эстетического воспитания факультета искусств ОмГПУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного музыкального образования: содержание и технологические аспекты». С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки конференция была проведена как в очном режиме, так и с использованием дистанционных технологий.

В конференции приняли участие студенты магистерской программы «Музыкально-компьютерные технологии» очной и заочной форм обучения. Доклады студентов были заслушаны по секциям: «Инновационные процессы в разработке содержания современного общего и дополнительного музыкального образования» (руководители секции – доцент Феттер П.З., доцент Тулаева В.В.) и «Технологические аспекты современного общего и дополнительного музыкального образования» (руководители секции – доцент Бурлак О.А., доцент Лев Я.Б.).

В выступлениях участников конференции были рассмотрены современные проблемы в сфере музыкального образования, связанные с развитием вокальных технологий (Выгас И.С., Сарсенова Ш.К. и др.), преподаванием теоретических дисциплин в детской школе искусств (Ефимов А.В., Ляхевич В.В., Локтева Н.В., Курманбаева А.М. и др.). В выступлениях Ргеловой К.Б., Стоцкой Т.Е., Есешкина К.И., Погодиной Л.А. и др. были отражены теоретические аспекты медиаграмотности и информационно-коммуникационных технологий, а также пути и способы их эффективного использования в музыкально-образовательной практике, в том числе в условиях дистанционных форм работы педагога-музыканта.

По итогам конференции лучшие доклады магистрантов рекомендованы к публикации в студенческом научном электронном журнале Ratio et Natura.

Кафедра теории и методики музыкального и эстетического воспитания