Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Детство, открытое миру»

23.03.2022

22 марта в ОмГПУ состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Детство, открытое миру». Участниками конференции стали около 300 магистрантов, преподавателей вузов, учителей и работников дошкольных образовательных учреждений из 37 городов России, а также из Белоруссии и Казахстана. Конференция проводилась совместно с Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка и Северо-Казахстанским университетом имени Манаша Козыбаева.

В приветственной речи декан факультета начального, дошкольного и специального образования Сергей Владимирович Щербаков подчеркнул: «Программа конференции подтверждает стремление организаторов не просто отметить ключевые аспекты воспитания, развития детей, но и найти пути их решения. Анализ результатов и выводы по докладам послужат важным ориентиром при выработке практических решений». На пленарном заседании также выступили коллеги из Минска, Москвы, Волгограда и Екатеринбурга.

В рамках конференции участники обсудили широкий круг проблем дошкольной педагогики, педагогики начального образования, специальной педагогики, специальной психологии, логопедии, частных методик, психологии, социальной педагогики, теории и методики педагогического (профессионального, высшего) образования.

«Очень радует, что наша всероссийская конференция уже превращается в международную. “Детство, открытое миру” – это, безусловно, шаг в прекрасное будущее. Он позволит как можно лучше и серьезнее осознать проблемы, возникающие как в теории, так и в практике. Уверена, конференция станет отличной дискуссионной площадкой для ученых, практиков, магистрантов из России и стран ближнего зарубежья»», – подчеркнула проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Петровна Геращенко.

Работа конференции прошла в рамках шести секций:

1. дошкольное образование: традиции и инновации,
  2. актуальные вопросы специальной педагогики и психологии,
  3. деятельность специалистов службы сопровождения в контексте реалий современного детства,
  4. проблемы образования и социализации современных детей и подростков,
  5. технологии дошкольного и начального общего образования,
  6. перспективы профессиональной подготовки педагогов.

«На конференции я выступила с докладом на тему "Готовность учителей начальных классов к реализации формативного оценивания", послушала выступления коллег, получила ответы на интересующие вопросы и почву для размышлений. Считаю, опыт участия в конференции очень позитивным, и надеюсь, что дальнейшие мероприятия будут не менее актуальны и успешны», – поделилась магистрант ОмГПУ, учитель начальных классов средней школы № 10 г. Петропавловска Ирина Гринько.

По материалам конференции издан сборник, в котором опубликовано более 140 статей ученых и практиков.

Добавим, что ОмГПУ реализует проект в сфере дошкольного образования «Воспитатель NEXT», который направлен на помощь молодым воспитателям.