Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели «Диалог с руководителем» для молодых учителей и будущих педагогов

29.03.2022

В рамках реализации мероприятий «Календаря событий» стратегического проекта «Работодатель», 25 марта в Институте дополнительного образования прошла встреча «Диалог с руководителем». Целью диалоговой площадки была помощь в решении профессиональных проблем молодых специалистов – учителей школ и будущих педагогов, знакомство с правовыми вопросами деятельности педагога в образовательной организации.

У молодых учителей города и области, студентов выпускных курсов была уникальная возможность задать вопросы директору Специализированного лицея с этнокультурным национальным компонентом Шпакиной Ирине Гидальевне, кандидату педагогических наук, заслуженному работнику образования Омской области. Разговор шел в режиме «вопрос – ответ» и получился заинтересованным, откровенным и теплым.

Круг затронутых тем был достаточно широким: организация наставничества в образовательных организациях, выстраивание отношений с коллегами и родителями учеников, проблема «педагогического выгорания», «секреты» обеспечения дисциплины учеников на уроке, оплата труда и ее составляющие, инклюзивное образование в школе, оптимальная учебная нагрузка учителя и проблема совмещения работы в школе с семейной жизнью молодого педагога и др.

«В сегодняшней беседе была видна заинтересованность студентов и молодых учителей, отрадно видеть их стремление овладеть профессией педагога и привнести в школу свое творческое начало», – отметила Ирина Гидальевна.

«Мероприятия, которые организует и проводит ОмГПУ, на мой взгляд, очень нужны молодому учителю. Здесь можно получить ответы на вопросы, которые неизбежно возникают во время работы. Тренинги, мастер-классы, обучающие семинары дают возможность общения с коллегами из других школ, актуализируют наши знания, дают новую информацию. Сегодня состоялся очень актуальный, своевременный и живой разговор. Спасибо спикеру и организаторам мероприятия», – рассказала учитель начальных классов СОШ № 91 Савина Эдуарда.

«Встреча была очень актуальной и полезной, так как нам разъяснили правовые вопросы, касающиеся будущего трудоустройства; права и обязанности молодого специалиста. Ирина Гидальевна коснулась трудностей, с которыми нам придется столкнуться в период адаптации в школе в качестве молодого учителя. Было интересно услышать советы опытного педагога о том, как выйти из затруднительных ситуаций, которые обычно возникают при работе с детьми и общении с родителями у начинающего педагога», – отметила магистрантка факультета начального, дошкольного и специального образования, тьютор лицея № 64 Александра Вольф.

«Сегодня состоялся диалог с директором лицея Шпакиной Ириной Гидальевной, которая ответила на многие вопросы студентов, связанные с работой в школе. На меня это встреча произвела большое впечатление. То, как Ирина Геннадьевна рассказывала о своей профессии, вдохновляет и мотивирует. Во мне разгорелось желание узнать, каково же быть той, кто открывает мир знаний для ребенка, является его поддержкой, опорой и сопровождает в его стремлениях. Сегодня в школах не хватает учителей, поэтому молодых педагогов принимают на работу с большой радостью», – поделилась студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Злата Чередова.

С материалами встречи можно ознакомиться в группе соцсети «ВКонтакте» «Ассоциация “Педагогический дебют”». Здесь же можно задать вопросы руководителю.

Пожелаем нашим молодым коллегам успешного профессионального старта и удовлетворенности каждым прожитым в школе днем!

Институт дополнительного образования,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ