Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели I Региональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования»

22.03.2022

19 марта состоялся второй день I Регионального фестиваля «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования» – соревновательный. Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт перед началом испытаний пожелал участникам успешных результатов в турнире и олимпиаде, а также плодотворной деятельности на мастер-классах.

В инженерном турнире для обучающихся 3-4-х классов приняли участие 12 команд. Ребята решали задачи с использованием различных конструкторов. По итогам всех испытаний первое и третье места заняли команды лицея № 64 – «Сумасшедшая тройка» и «Третьеклассники». Второго места удостоена команда «Апельсин» инженерно-технологического лицея № 25.

В инженерной олимпиаде для обучающихся 5-6-х классов приняли участие 6 команд. 1 место заняла команда «Дельфины» лицея № 64, 2 место – команда «Кубик» инженерно-технологического лицея № 25, 3 место заслужила команда «Победа» средней общеобразовательной школы № 56.

«Мы хотели сделать второй день не соревнованием для детей, а праздником – днем, когда дети смогут узнать новое, интересное, но и испытать себя. Ни одно образовательное учреждение заранее не было оповещено о регламенте турнира и олимпиад. Это было сюрпризом для всех. Мы делали акцент на том, что инженерно-политехническое направление в образовании доступно и понятно каждому! Им может заниматься любой школьник», – подчеркнула организатор фестиваля, доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Татьяна Вячеславовна Баракина.

В ходе мастер-класса «Современные методы цитологических исследований» школьники получили сведения об истории изучения клетки современными методами исследования: световой и электронной микроскопией, центрифугированием, хроматографией и др. Также ребята поработали с электронными микроскопами и познакомились с современным лабораторным оборудованием.

В олимпиаде для 7-8-х классов приняли участие 5 команд. 1 место заслужила команда «СОК» средней общеобразовательной школы № 45, 2 место – команда «Калейдоскоп» инженерно-технологического лицея № 25, 3 место взяла команда «Стратеги» средней общеобразовательной школы № 124.

«Хочется, чтобы таких мероприятий, как фестиваль ТЕХcommunity, было как можно больше. Даже в начальной школе дети сейчас очень загружены – уроками, проверочными работами, дистантом. А тут от них “требовалось” лишь познакомиться с интереснейшими конструкторами, немного развлечься и выполнить задания не на оценку. В наше время, когда детей очень непросто отвлечь от смартфонов и гаджетов, кружки и занятия по роботехнике и инженерингу, возможно, именно тот самый компромиссный вариант, который понравится всем – и самим детям, и переживающим за них родителям. С одной стороны, ребята играючи знакомятся с технологиями и всегда заняты чем-то интересным, а с другой стороны, ищут себя и, вероятно, определяются с будущей профессией. Мой 10-летний сын уже попросил найти один из конструкторов, с которым он впервые познакомился на программе для ребят из начальной школы», – рассказал папа участника фестиваля Андрей Курников.

На мастер-классе «Основы безопасности жизнедеятельности» в интерактивном формате были представлены сведения о правилах безопасного поведения, защитном снаряжении, методах оказания экстренной медицинской помощи. Со школьниками были проведены стрельбы с использованием учебного стрелкового комплекса, а также ребята разобрали и собрали макет автомата Калашникова. Кроме этого, участники мастер-классов узнали, как оснащены лаборатории по биологии и основам безопасности жизнедеятельности.

В рамках мастер-класса для обучающихся 9-11-х классов «Инженерная школа Cuboro» старшеклассники познакомились с уникальным конструктором Cuboro и выполнили конструкторские задачи. Данный мастер-класс провели студенты ОмГПУ – участники проекта TExcommunitySchool, призеры международного, межрегионального и регионального чемпионатов по конструированию Cuboro.

Игра «Профессии будущего» для обучающихся 9-11-х классов помогла ответить на вопросы, которые стоят перед выпускниками школы. Какие профессии будут актуальны через 5 лет, а через 10 или 15 лет? Как сделать выбор сегодня для завтра? С помощью игры будущие абитуриенты смоделировали ситуации выбора, определили важные надпрофессиональные компетенции для успешного будущего, а также узнали об умирающих профессиях и тех, которые только зарождаются.

Также для обучающихся 9-11-х классов был проведен «Диалог на равных» и образовательный мастер-класс «Развитие исследовательской компетенции обучающихся при изучении естественнонаучных дисциплин в условиях технопарка ОмГПУ».

«Участие в таком масштабном мероприятии – это и получение необходимого опыта, и приятное общение с единомышленниками, и обмен полезными знаниями», – поделилась студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Александра Вольф.

«Благодарим организаторов фестиваля за отличное мероприятие. Доброжелательная атмосфера, внимание к деталям, увлекательные задания, современные конструкторы, активность на станциях – все произвело на нашу команду огромное впечатление. Это было не столько соревнование, сколько настоящий праздник», – отметила команда 4-го класса инженерно-технологического лицея № 25.

Все участники фестиваля получат сертификаты, а партнеры – благодарственные письма.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов и благодарностей можно скачать здесь.

Добавим, что 8-9 апреля в пятом корпусе ОмГПУ пройдет Межрегиональный турнир по конструированию Cuboro. Омские команды примут участие в очной форме, другие города – в заочной. Как отмечают организаторы, самыми первыми подали заявки участники из Омска, Новосибирска, Казани, Красноярска и Барабинска.