Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели Международный научно-методический семинар «Организация профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов в вузе»

18.11.2021

12 ноября в рамках работы III Всероссийской научной конференции «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему» состоялся III Международный научно-методический семинар «Организация профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов в вузе», организованный кафедрой иностранных языков (межфак) ОмГПУ.

В работе семинара приняли участие коллеги кафедры иностранных языков для специальных целей ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, кафедры иностранных языков и кафедры германо-романской филологии СКУ им. М. Козыбаева (г. Петропавловск), кафедры иностранной филологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева (г. Нурсултан), кафедры «Языки, литература и журналистика» Инновационного Евразийского университета (г. Павлодар).

III Международный научно-методический семинар прошел в два этапа. Первый этап проходил в формате Lean coffee, что позволило всем участникам высказаться и обсудить в группах интересующие их темы по трем предложенным направлениям:

• Виртуальная комната 1: культурологические и методические аспекты преподавания иностранных языков для студентов неязыковых специальностей (модератор – доцент кафедры иностранных языков ОмГПУ Филатова Е.А.);
  • Виртуальная комната 2: проблемы развития универсальных компетенций будущих специалистов посредством иностранного языка (модератор – старший преподаватель кафедры иностранных языков ОмГПУ Смагина И.Л.);
  • Виртуальная комната 3: проблемы межкультурной коммуникации (модератор – доцент кафедры иностранных языков ОмГПУ Стожок Е.В.).

После работы в виртуальных комнатах состоялась общая дискуссия, которую провела заведующая кафедрой иностранных языков Ю.Б. Дроботенко и по результатам которой были сделаны общие выводы по обсуждаемым проблемам.

Вторым этапом семинара стал мастер-класс старшего преподавателя кафедры иностранных языков ОмГПУ Е.В. Панасенко «Разработка обучающих игр на платформе Kahoot». На мастер-классе участники попробовали себя и в роли студентов, выполняющих задания, и в роли преподавателя, разрабатывающего задания по представленному Екатериной Владимировной алгоритму.

По итогам семинара участникам вручены сертификаты.

Кафедра иностранных языков (межфак)