Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели Неделю химии

В ОмГПУ провели Неделю химии

05.05.2022

С 25 по 29 апреля на факультете естественнонаучного образования проходила традиционная Неделя химии. В этом году мероприятие было посвящено вопросам экологической химии.

В рамках события преподавателями кафедры химии и методики преподавания химии были проведены деловая игра «Маркировка и экомаркировка товаров» (ответственная – доцент Алехина Елена Анатольевна.), мастер-класс по анализу реальных объектов (ответственная – доцент Скворцова Ирина Викторовна), круглый стол «Влияние химической промышленности на состояние окружающей среды в Омском регионе» (ответственная – доцент Макарова Наталья Анатольевна).

Заведующей кафедрой Курдумановой Ольгой Ивановной была организована встреча с работодателем –директором лицея № 149 и выпускницей нашего вуза Вождаевой Ириной Евгеньевной, а также экскурсия в экологическую лабораторию.

Доцентом Гилязовой Ириной Борисовной совместно с магистрантом Шашковой В. была проведена викторина для первокурсников «Угадай металл». В ней приняли участие 34 человека. Мероприятие способствовало развитию коммуникативных качеств, расширению кругозора, повышению уровня химической информированности студентов.

Заключительное мероприятие – конкурс-соревнование «ХимикУМ» – подготовили студенты третьего курса Стороженко Анастасия, Шабанова Фидан, Огородникова Екатерина, Иовенко Марина. Пять команд по шесть студентов разных курсов соревновались за звание самой химически грамотной команды. Победителями стали Токмакова Александра, Залевская Анна, Унру Дарья, Притыченко Анна, Новичкова Анастасия, Седых Анастасия. Все участники получили сертификаты и сладкие призы.

Химия развивается, появляются новые методы анализа, новые технологии, новые вещества, мир меняется, но неизменным и первостепенным должна быть забота об окружающей среде, об экологии. Надеемся, что в ходе нашего мероприятия студенты узнали много интересного и значимого для профессионального становления.

Доцент кафедры химии и методики преподавания химии И.Б. Гилязова