Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели открытое занятие «Много ли художников в науке?»

В ОмГПУ провели открытое занятие «Много ли художников в науке?»

29.10.2021

28 октября в рамках Фестиваля науки преподаватели кафедры иностранных языков (межфак) ОмГПУ провели открытое занятие “Are There Many Artists in Science?” («Много ли художников в науке?»), посвященное известным исследователям, которые увлекались живописью. Три команды студентов 1 и 2 курса факультета искусств (две группы будущих учителей ИЗО и студенты-дизайнеры) приняли участие в соревновании в формате интеллектуальных игр на английском языке.

В ОмГПУ провели открытое занятие «Много ли ученых в науке?»

Каждая команда выбрала своего ученого: Сэмюэль Морзе (изобретатель азбуки Морзе), Фредерик Грант Бантинг (лауреат Нобелевской премии, создатель инсулина) и Роберт Вильямс Вуд (основоположник современной физической оптики). Начало мероприятия позволило участникам расширить кругозор в своей профессиональной области и проявить эрудицию на иностранном языке. Команды представили презентации и мини-доклады, а также ответили на вопросы викторины.

В ОмГПУ провели открытое занятие «Много ли ученых в науке?»

Студенты делились своими ассоциациями на тему «Наука в искусстве», сыграли в игру «Крокодил», объясняя слова об искусстве и науке по-английски и при помощи жестов, рассказали романтические сказки о Сэмюэле Морзе и спящей красавице, Фредерике Бантинге и Золушке, о знакомстве Сэмюэля Морзе и Царевны Лягушки, которая квакала азбукой Морзе.

По описанию картины еще одного выдающегося художника и ученого Леонардо да Винчи командам было предложено воспроизвести знаменитое полотно «Мона Лиза» и позже сопоставить свои шедевры с оригиналом.

В ОмГПУ провели открытое занятие «Много ли ученых в науке?»

В заключительной части открытого занятия участники представили домашнее задание – шуточные сценки об ученых и реальных, а также выдуманных фактах их биографии.

В ОмГПУ провели открытое занятие «Много ли ученых в науке?»

Студенты делились впечатлениями. По словам Дмитриевой Елизаветы и Смаиловой Иланы, «сегодня было очень весело, много интересных и оригинальных заданий. Уникальная атмосфера всеобщего единства, веселья, дружеской вечеринки, но очень познавательной. Спасибо участникам и организаторам мероприятия за бесценный опыт и возможность проявить себя».

«Студенты продемонстрировали знания и навыки не только в области искусства, но и в области науки, что способствует их разностороннему развитию. Для меня было большой честью принять участие в мероприятии такого масштаба, погрузиться в атмосферу науки и искусства, после которого осталось море приятных и ярких впечатлений», – отметил ведущий открытого занятия иностранный студент филологического факультета Кервен Ярашов.

«Больше всего меня поразило то, что всё мероприятие проходило на английском языке и студенты свободно владели им. Были подобраны различные задания: это и проверка навыков устной и письменной речи, а также конкурсы на выявление лидерских качеств, проявление творческих способностей, умения импровизировать. Во всем мероприятии чувствовалась логика, все задания были объединены общей тематикой "Искусство и наука". С каждым заданием возрастала степень его сложности. Были удачно подобранны формы работы: индивидуальные, групповые. Мне понравилось задание, в котором ведущий описывал известную картину на английском языке, а команды должны были запечатлеть этот образ на бумаге. Интересны были и домашние заготовки ребят, каждая команда представила мини-сценку. В очередной раз убеждаюсь, что на нашем факультете самые творческие и креативные студенты и преподаватели!», – поделилась член судейской группы Олеся Юрьевна Литвиненко.

Выражаем благодарность членам жюри – специалисту по учебно-методической работе факультета искусств Олесе Юрьевне Литвиненко и старшему лаборанту кафедры литературы и культурологии Арине Сергеевне Кондаковой.

Доцент кафедры иностранных языков (межфак) Юлия Файзиевна Айданова