Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели семинар и практикумы для учителей региона

31.03.2022

Кафедра биологии и биологического образования, в рамках сотрудничества с Институтом развития образования Омской области, провела занятия для учителей региона. Учителя, повышающие квалификацию, смогли принять участие в работе трех практикоориентированных мероприятий на базе современных лабораторий ОмГПУ: биотехнологии, генетики и экологии.

В ОмГПУ провели семинар и практикумы для учителей региона

На семинаре «Вопросы биологии размножения растений при подготовке учащихся к ЕГЭ» под руководством доцента кафедры биологии и биологического образования Н.В. Пликиной были рассмотрены актуальные вопросы биологических процессов и явлений (митоз, мейоз, развитие гамет у цветковых растений, оплодотворение у цветковых растений, способы размножения культурных растений). Учителями школ города и области были освоены методики формирования умений применять знания по цитологии при решении задач по определению хромосомного набора клеток гаметофита и спорофита растений, числа хромосом и числа молекул ДНК в разных фазах деления клетки растений. Участниками проведен анализ заданий по размножению растений с помощью метода культуры клеток и клонирования растений, рассмотрены отличия генной и клеточной инженерии.

В ОмГПУ провели семинар и практикумы для учителей региона

На занятии «Экологический практикум», которое провела доцент кафедры биологии и биологического образования Л.В. Кубрина, учителя освоили прикладные умения и теоретические знания, получаемые в ходе практической экологической деятельности учащихся, являющиеся хорошей мотивационной основой для обучения предметам естественнонаучного цикла, дальнейших исследований подобного плана, а также профессиональной ориентации школьников.

В ходе лабораторной работы «Дрозофильный практикум» под руководством заведующего кафедрой биологии и биологического образования О.А. Одинцева учителя области смогли познакомиться и поработать с единственной коллекцией в Омской области мух дрозофил – классических генетических объектов, служащих для изучения механизмов наследственности и изменчивости.

В ОмГПУ провели семинар и практикумы для учителей региона

Отметим, что наилучшей оценкой качества проведения мероприятий были многочисленные слова благодарности от учителей школ региона и сотрудников ИРООО и искренние пожелания встретиться вновь.

Факультет естественнонаучного образования