Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ пройдет международный форум «ПедСовет» для педагогов из стран СНГ

В ОмГПУ пройдет международный форум «ПедСовет» для педагогов из стран СНГ

1-2 декабря на филологическом факультете ОмГПУ состоится I Международный форум «ПедСовет». Участниками форума станут учителя русского языка и литературы из России, Казахстана, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Киргизии, Молдовы.

Главная тема форума — «Педагогические идеи и инновационные практики преподавания русского языка в поликультурной среде». Участники обсудят практики, методики и тенденции в преподавании русского языка как иностранного. Для педагогов пройдут пленарное заседание, круглый стол и дискуссионные площадки.

«Проведение форума, выступающего диалоговой площадкой для общения представителей профессионального сообщества преподавателей русского языка как иностранного, русской литературы, значимо в 2023 году, проходящем под эгидой русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Идея форума призвана укрепить сотрудничество между коллегами из разных стран. ОмГПУ выступает ресурсной площадкой по консультированию, методической поддержке преподавателей русского языка как иностранного в странах СНГ, ежегодно осуществляя серьезную работу по повышению их квалификации», − подчеркнул завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ Евгений Виданов.

Организаторы отмечают, что форум «ПедСовет» задуман как площадка для обсуждения актуальных проблем и тенденций современной русистики, новых подходов к обучению русскому языку как родному и иностранному. Диалог между представителями профессионального сообщества российских и зарубежных преподавателей поможет расширить педагогические практики и обобщить успешный опыт в этой сфере. Работы участников форума будут опубликованы на платформе форума на Образовательном портале ОмГПУ.

Добавим, что актуальные вопросы международного сотрудничества в сфере преподавания русского языка в поликультурной среде сотрудники ОмГПУ изучают в рамках государственной программы «Выполнение работы по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организационно-методического сопровождения подготовки к созданию совместных общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке, в Республике Казахстан в 2023 году».

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.12.01