+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялось совещание с заместителем министра просвещения РФ

В ОмГПУ состоялось совещание с заместителем министра просвещения РФ

25.08.2021

24 августа Омский государственный педагогический университет посетил статс-секретарь, заместитель министра просвещения Российской Федерации А.А. Корнеев. Андрей Алексеевич провел рабочую встречу с ректоратом, деканами факультетов и заведующими кафедр ОмГПУ. В совещании также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутат шести парламентов от Омского региона Олег Николаевич Смолин и заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Татьяна Васильевна Дернова.

В ОмГПУ состоялось совещание с заместителем министра просвещения РФ

В ходе встречи были рассмотрены такие вопросы, как создание условий для качественной подготовки педагогических кадров, развитие современных исследовательских и научных площадок для будущих педагогов, организация работы педагогических классов, внедрение программ взаимодействия школ и педагогических вузов и др.

Особое внимание было уделено теме воспитания подрастающего поколения. Как известно, Омская область вошла в число десяти пилотных субъектов, где в общеобразовательных организациях введены ставки советников директоров по воспитанию. «Роль воспитательной составляющей в системе образования нашей страны велика. В прошлом году был принят соответствующий федеральный закон, где усилили роль воспитательной составляющей в образовании. Министерством просвещения подготовлены программы, которые сейчас должны интегрироваться в образовательный процесс», – подчеркнул Андрей Алексеевич Корнеев.

Н.В. Чекалева

«Омский государственный педагогический университет в текущем году получил федеральную финансовую поддержку в рамках реализации программы Министерства просвещения “Учитель будущего поколения России”, которая предполагает модернизацию инфраструктуры педагогических вузов, усовершенствование научно-методической базы и программ подготовки, повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование педагогов. Финансирование будет направлено на создание технопарка, который станет площадкой для развития естественнонаучного направления и точных наук. В следующем году ожидается открытие Технопарка универсальных педагогических компетенций. Мы очень благодарны правительству и нашему учредителю: такого обновления материально-технической базы не было на протяжении последних 10 лет», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

совещание с заместителем министра просвещения РФ

Отвечая на вопрос замминистра о трудоустройстве студентов выпускных курсов, проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова рассказала, что на отдельных факультетах вуза 85 % студентов на 4-5 курсах уже трудоустроены: «В нашем регионе существует значительная потребность в педагогических кадрах. Многие студенты нашего вуза переведены на индивидуальный план обучения. Мы понимаем, что это двойная нагрузка для профессорско-преподавательского состава: необходим индивидуальный подход к каждому работающему студенту, который в свою очередь должен и качественно справиться с образовательным процессом в вузе, и продемонстрировать профессиональные навыки в школе».

Во время пресс-конференции, предваряющей совещание, И.И. Кротт поделился с представителями СМИ и коллегами достижениями вуза и дальнейшими планами по развитию университета: «По результатам мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ, ОмГПУ признан эффективным по всем показателям. По версии многих известных рейтингов, Омский государственный педагогический университет входит в тройку лучших омских вузов по web-популярности, а также признан одним из лучших вузов по качеству приема абитуриентов. Также отмечу, что в этом году поступило более 17 тысяч заявлений от абитуриентов, растет и география поступающих. Мы продолжим укреплять позиции ОмГПУ как центра непрерывного педагогического образования региона путем формирования и продвижения новых уникальных основных и дополнительных программ, перспективных научно-методических исследований и разработок».

А.А. Корнеев, О.Н. Смолин

А.А. Корнеев пожелал коллективу ОмГПУ дальнейших успехов и отметил, что «Омский педагогический традиционно занимает лидирующие позиции среди педагогических вузов нашей страны и является донором педагогов как для Омской области, так и для ближайших регионов».

Добавим, что 24 августа состоялось открытие III Областного августовского форума работников системы образования Омской области «Национальный проект “Образование”: шаг в будущее». В рамках форума Н.С. Макарова провела презентационную площадку «Вклад ОмГПУ в реализацию федерального проекта “Современная школа”», начальник управления внеучебной работы В.В. Белоусов выступил ведущим модерационного семинара «Школьные трудовые отряды: от теории к практике».

Также 25 августа проходит диалоговая площадка «Инженерно-политехническое образование детей в системе общего и дополнительного образования», спикерами которой стали доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования ОмГПУ Т.В. Баракина и заведующая научно-исследовательской лабораторией робототехники и информационных технологий в образовании В.В. Басгаль.

Отдел информационной политики