Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ стартовал II Химический хакатон для школьников

В ОмГПУ стартовал II Химический хакатон для школьников

01.03.2024

Накануне в Кванториуме Омского педагогического прошла первая встреча участников II Химического хакатона для школьников, организованного кафедрой химии и методики преподавания химии. Школьники Кировского округа соревновались в выполнении теоретических и практических заданий по химии. В первом туре участвовали команды десятиклассников из лицея № 149, гимназии № 139 и школы № 53.

Ребята решали задания по неорганической и органической химии, проводили качественный анализ веществ и предлагали свои варианты решения их синтеза. Кроме выполнения командных заданий, участники смогли побороться за первенство в индивидуальном зачете.

«Подобные соревнования позволяют ребятам, углубленно изучающим химию, взглянуть на свои знания с новой стороны, увидеть пробелы в своей подготовке, развить логическое мышление, закрепить теоретические знания и практические навыки. Кроме того, подобные интеллектуальные соревнования способствуют развитию умения работать в команде, выполняют профориентационную функцию», — рассказала декан факультета естественнонаучного образования Лариса Жарких.

Победителем в командном зачете стали ученики гимназии № 139, а в индивидуальном первенстве наибольшее количество баллов набрала ученица той же школы Виолетта Коптяева. Она уже давно усиленно изучает химию и планирует сдавать ее в качестве выпускного экзамена.

«Посетить хакатон было предложено моим преподавателем, и я не пожалела! Понравились практические задания, которые помогают увидеть изучаемые нами реакции. При выполнении работы было несколько сложных моментов, но это наоборот стимулирует больше изучать и углубляться в химию», — поделилась Виолетта.

Первое состязание завершилось экскурсией по лабораториям органической, неорганической и аналитической химии, где школьников познакомили с разнообразным оборудованием. Также ребята пообщались со студентами направления «Биология и Химия».

Последующие встречи будут проходить между командами из других округов города, а победители каждого этапа сойдутся в финале хакатона, чтобы доказать, кто лучше знает химию.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели и сотрудники кафедры химии и методики преподавания химии: декан факультета естественнонаучного образования Жарких Л.А., заведующая кафедрой Гилязова И.Б., доцент кафедры Курдуманова О.И. Организаторы благодарят наставников команд — учителей химии Акулову Р.С., Гудову И.В., Кудрявцеву И.А. —  за подготовку школьников для участия во II Химическом хакатоне.

Центр коммуникации и управления проектами