Главная • Новости • Репортажи • В Омске при поддержке ОмГПУ прошла военно-патриотическая школьная музейная сессия

01.04.2022

31 марта в базовой школе ОмГПУ № 82 прошла региональная военно-патриотическая школьная музейная сессия «Куликовская битва как точка опоры в становлении российской гражданской идентичности школьников». Участниками сессии стали школьники, учителя, советники по воспитательной работе, классные руководители, администраторы базовых школ ОмГПУ № 82 и № 73, студенты Центра магистерской подготовки, аспиранты и преподаватели ОмГПУ.

В режиме дистанционного участия присутствовали ученики и учителя школ г. Омска и Омского региона: базовые школы ОмГПУ – лицей № 66 и № 92, СОШ № 42, Нововаршавская гимназия Омской области. Одним из условий мероприятия являлось то, что подключение должно было осуществляться из школьных музейных комнат.

Модератор мероприятия, директор базовой школы ОмГПУ № 82 Наталья Артамонова указала на то, что работа рефлексивного семинара направлена на дискуссионное определение сущности и содержания научно-исследовательской деятельности обучающихся в достижении образовательных результатов ФГОС, методических механизмов и критериев результативности данного процесса на разных ступенях общего образования.

«Военно-патриотическая школьная музейная сессия посвящена скорому 650-летию Куликовской битвы. Это важное событие в истории: впервые после монголо-татарского ига русские княжества смогли объединиться и встать на защиту Родины. Сессия направлена на воспитание патриотизма и гражданственности школьников. В базовых школах Омского научного центра РАО мы развиваем туристско-краеведческую и исследовательскую работу, связанную с деятельностью школьных музеев», – отметил модератор сессии, доцент кафедры педагогики ОмГПУ, завлабораторией «Воспитание детей и молодежи в условиях цифрового общества» ОмНЦ РАО Степан Чухин.

Школьники базовых школ ОмГПУ № 82 и № 73 презентовали научно-исследовательские проекты о батальных событиях в истории России, начиная с Куликовской битвы.

Открыла музейную сессию ученица 4 класса Анна Гаврина с презентацией результатов реализации коллективного проекта учеников школы № 82 «Наш бессмертный полк». Анна отметила, что ее проект является познавательно-творческим и был осуществлен в дистанционном формате в период пандемии, также это далеко не первый ее исследовательский проект. Научным руководителем проекта является учитель начальных классов Татьяна Тимофеева.

Особый интерес вызвало выступление ученика 9 класса школы № 73 Леонида Нефедова с проектом «Служилые люди Сибири», который он выполняет под руководством директора автономного учреждения «Омская крепость» Василия Минина. В качестве одного из продуктов исследования им была создана, в процессе длительной и кропотливой работы, точная копия кожаной обуви служилых людей Сибири 17 века – коты, которые он и продемонстрировал восхищенным экспертам.

Ученик 10 класса школы № 82 Данила Купцов рассказал об историческом журнале, посвященном событиям Первой мировой войны. «Мы в школе издали журнал, который нужен на уроках истории, классных часах и тематических мероприятиях. Журнал ориентирован на ребят, которым интересна история, военное дело и история развития оружия. События Первой мировой войны редко освещаются в российских СМИ, а в 2018 году прошло столетие со дня окончания войны», – рассказал Данила.

Коллективный проект учеников 11 класса школы № 73 Валерии Шиловой, Константина Позднякова, Даниила Юдина, Егора Дудина «Отражение военной истории в российской культуре» представил нестандартный взгляд молодых людей на образ войны в отечественной культуре. Научный руководитель проекта учитель истории Денис Толкачев и директор базовой школы ОмГПУ № 73 Екатерина Лутченко отметили, что в рамках этого исследования были реализованы возможности межпредметного взаимодействия истории и обществознания.

Ученик 11 класса школы № 82 Роман Старовойтов продолжил тему исторического журнала как образовательного ресурса в освоении истории исследовательским проектом «Школьный исторический журнал “Клио” как средство воспитания патриотизма подростков». Научный руководитель проекта – учитель истории и обществознания Елена Филиппова отметила, что применение в процессе преподавания исторических журналов значительно повышает мотивацию обучающихся на изучение исторической науки.

Экспертами военно-патриотической школьной музейной сессии стали директор Омского научного центра РАО, завкафедрой педагогики ОмГПУ Надежда Чекалева, профессор кафедры педагогики ОмГПУ Наталья Чуркина, главный специалист Департамента образования г. Омска Анна Кузнецова, главный специалист Министерства образования Омской области Лариса Серебрякова, научные руководители ученических проектов базовых школ ОмГПУ № 82 и № 73.

С заключительным словом выступила член-корреспондент Российской академии образования Надежда Чекалева, которая отметила, что представленные научно-исследовательские ученические проекты патриотической направленности являются результатом совместного труда детей, педагогов - научных руководителей и родителей, так как патриотизм человека начинается с патриотизма по отношению к своей семье, школе и малой Родине.

Распоряжение о выдаче сертификатов.