Главная • Новости • Репортажи • В Омске прошла пресс-конференция «Особенности приемной кампании в омские вузы 2022»

07.04.2022

7 апреля в Областном доме журналистов состоялась пресс-конференция «Особенности приемной кампании в омские вузы 2022». Спикерами выступили представители высших учебных заведений города Омска. Омский государственный педагогический университет представила проректор по учебной работе Наталья Станиславовна Макарова.

Участникам пресс-конференции рассказали, какие специальности будут популярны у абитуриентов в этом году, какие профессии перспективны и каких специалистов ждут омские организации, предприятия, которые готовы оплачивать их целевое обучение. Также спикеры поделились советами, как абитуриентам увеличить свои шансы на поступление на бюджетные места.

В ходе пресс-конференции Наталья Станиславовна сообщила о доступности бюджетных мест в ОмГПУ: «Педагогические направления подготовки по всей стране уже который год получают все больше бюджетных мест, наш университет не является исключением. В этом году мы готовы принять на обучение 1431 студента на бюджетную форму и на внебюджетную так же. В нашем филиале в Таре в этом году 172 бюджетных места, в головном вузе 1259. Поскольку спрос на выпускников педагогических программ сохраняется, этот рост закономерен. Сейчас 21 район Омской области и Омск направили к нам 258 целевиков, а в прошлом году их было 71. В этом году 20 % бюджетных мест будет выделено на целевое обучение».

Также Наталья Станиславовна рассказала об особенностях подготовки будущих педагогов. «Мы стараемся максимально ориентировать процесс подготовки на потребности школы: наши студенты уже сейчас участвуют в разных образовательных проектах, которые реализуются в школах омского региона, тесно взаимодействуют со школьниками, сопровождая их проектно-исследовательскую деятельность, и погружаются в будущую профессию», – подчеркнула проректор.

В рамках работы пресс-конференции спикеры поделились мнениями, как создать современное образовательное пространство в вузе. Участники пресс-конференции узнали, что в этом году в ОмГПУ появился Технопарк универсальных педагогических компетенций, который даст возможность школьникам, студентам и педагогам обучаться педагогическому проектированию, реализовывать междисциплинарные проекты, организовывать исследовательские работы, а также обеспечивать развитие собственной функциональной грамотности. Технопарк ОмГПУ состоит из 6 междисциплинарных лабораторий, 20 современных предметных лабораторий, презентационного зала, площадки общества «Знание», коворкинг-зоны и актового зала.

В завершение встречи представители вузов обозначили даты старта приемных кампаний. По традиции приемная кампания в Омском государственном педагогическом университете начнется 1 июня.

Напомним, что знакомство с Омским педагогическим продолжается в очном режиме. Все желающие могут посетить Дни специальностей ОмГПУ в текущем месяце.