Главная • Новости • Приемная кампания • В Омске растёт число вакансий для специалистов со знанием китайского языка

В Омске растёт число вакансий для специалистов со знанием китайского языка

По данным аналитики компании интернет-рекрутмента hh.ru, в Омской области растёт спрос на специалистов, владеющих китайским языком. За прошлый год на сервисе появилось 70 вакансий, в которых одним из ключевых требований к кандидатам является знание китайского языка. В январе 2023 года работодатели искали переводчиков, менеджеров по закупкам и логистике, менеджеров по внешнеэкономической деятельности и преподавателей китайского языка.

Доцент кафедры восточных языков ОмГПУ Татьяна Иоффе отметила, что тенденция к поиску знающих китайский язык специалистов связана с компенсацией пробелов в отношениях между Россией и Китаем, возникших за время эпидемии коронавируса.

Доцент кафедры восточных языков ОмГПУ Татьяна Иоффе

«Сейчас существует необходимость в большом количестве кадров, которые будут занимать новые ниши, открывающиеся из-за расширения сотрудничества. Более того, специальности, связанные с изучением китайского, появляются в ряде промышленных городов нашей страны. Это обусловлено стремлением выйти на китайский рынок. Динамика этого процесса явно будет положительной, ведь чем больше спрос, тем больше предложение», – добавила Татьяна.

В Омском педагогическом преподавание китайского языка ведётся с 1991 года. Тогда преподавателями были приглашенные китайские специалисты, которые и привезли в вуз первые учебники. Сейчас сотрудники кафедры восточных языков разрабатывают образовательные программы и являются авторами учебных пособий по китайскому языку для 5–9-х классов. Кроме того, они регулярно проводят научно-практическую конференцию по китайскому языку и китайской культуре, а также муниципальный и региональный этапы всероссийской олимпиады школьников.

Студенты профиля «Китайский язык и английский язык» занимаются по современным пособиям, которые были изданы как в КНР, так и в России. По словам Татьяны Иоффе, выпускники программы охотно работают по специальности и многие из них стремятся основать собственную языковую школу или онлайн-курсы. Помимо этого, они имеют возможность окончить профильную магистратуру в одном из китайских вузов и начать карьеру в Поднебесной.

Для поступления на профиль «Китайский язык и английский язык» можно подать документы во время новой приемной кампании лично в приемную комиссию ОмГПУ на набережной Тухачевского, 14 или дистанционно – через личный кабинет абитуриента на сайте, а также с помощью операторов почтовой связи.

Контакты приемной комиссии ОмГПУ: (3812) 63-73-79, (3812) 23-60-20, 8-961-881-57-08, abiturient@omgpu.ru.