+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Вместе к новым горизонтам: впечатления о III Всероссийском форуме «Педагогическое образование в российском классическом университете»

Вместе к новым горизонтам: впечатления о III Всероссийском форуме «Педагогическое образование в российском классическом университете»

15.03.2024

Представители ОмГПУ приняли участие в важном для педагогической общественности и науки мероприятии.

12-13 марта на базе ФГБУ «Российская академия образования» прошел III всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете». Масштаб и значимость данного события в полной мере отражает география: более 20 вузов из разных регионов России. В работе форума приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, академики и члены-корреспонденты Российской академии образования, ректоры и проректоры российских классических и педагогических вузов, руководители образовательных программ педагогического профиля и образовательных структур, ведущих подготовку по направлению «Образование и педагогические науки», представители научных центров и инновационных площадок РАО, руководители пресс-служб университетов, преподаватели и аспиранты.

В направлениях работы форума нашли отражение наиболее актуальные вопросы, стоящие сейчас перед образованием, а именно:

• Пути совершенствования отечественной системы высшего педагогического образования в целях обеспечения долгосрочных потребностей отрасли;

• Педагогическая миссия российского классического университета;

• Влияние отечественных СМИ на формирование образа и имиджа российского учителя;

• Исследовательская повестка по педагогике и педагогическому образованию;

• Русский язык и педагогическая культура современного педагога;

• Воспитание будущих учителей в университете: содержание и технологии;

• Научно-исследовательская подготовка будущих учителей: цели и технологии;

• Ресурсы и ограничения цифровых инструментов в подготовке учителей;

• Современные механизмы развития мотивации школьников к педагогической профессии;

• Развитие кадрового потенциала университетов, реализующих программы педагогической направленности.

В рамках форума прошли дебаты молодых ученых, аспирантов 1-3 года обучения из 12 регионов Российской Федерации. ОмГПУ на мероприятии представлял Некрасов Сергей Владимирович, аспирант кафедры педагогики, старший преподаватель кафедры иностранных языков (межфак). Темами для дискуссии стали актуальные вопросы и вызовы, которые стоят перед современной педагогикой: трансформация образования в цифровую эпоху, популяризация педагогической профессии, развитие личности в образовании и педагогическая культура современного учителя. Под руководством экспертов в каждой группе прошло обсуждение одного из вопросов, и затем результаты обсуждения были представлены на суд экспертному жюри, председателем которого стала Ольга Юрьевна Васильева, президент РАО, академик РАО. Мероприятие прошло в доброжелательной и конструктивной обстановке, аспирантам была дана возможность пообщаться с ведущими учеными, а также улучшить коммуникативные навыки в научной дискуссии. Согласно критериям оценивания участников, необходимо было показать понимание проблемы, научную эрудированность и умение отстаивать позицию. Сергей Владимирович достойно представил вуз и получил сертификат участника дебатов молодых ученых.

Центр коммуникации и управления проектами