Главная • Новости • Репортажи • Выпускница ОмГПУ получила номинацию «Лучший старт в профессию» на конкурсе «Учитель года»

05.05.2022

В региональном этапе (Кемеровская область) Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2022» приняли участие 149 педагогических работников, лучше всего проявивших себя на муниципальном этапе. Среди участников – выпускница факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Елена Федосеева.

Подготовку к участию Елена начала еще в ноябре. На заочный этап конкурса необходимо было представить свои размышления в форме эссе на тему «Я учитель», презентовать личный сайт и рассказать об опыте педагогической деятельности.

Региональный этап конкурса проходил два дня. В первый день участники проводили мастер-класс, во второй – представляли разработанные уроки. Елена подготовила мастер-класс о борьбе с фейками в интернет-пространстве, провела урок информатики в 9 классе, а также поучаствовала в митапе. В этот же день состоялась церемония закрытия конкурса. Из 34 конкурсантов Елена стала 12-й, получив специальную номинацию «Лучший старт в профессию». На торжественном приеме участникам конкурса министр образования Кузбасса Софья Балакирева вручила памятные значки, а десятку лучших и победителя наградил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Целью моего участия, конечно, было прохождение в региональный этап Всероссийского конкурса. На очном этапе я готовила открытый урок по информатике, мастер-класс и защиту опыта работы. На самом деле подготовка к конкурсу занимает не полгода и не год. С первого месяца работы в школе № 33 Тайгинского городского округа я стала участвовать в разных очных и заочных конкурсах не только сама, но и с учениками. Это хорошая подготовка к такому важному конкурсу, как “Учитель года”. За время работы учителем у меня набралось большое портфолио, и это тоже стало хорошим подспорьем. Я думала, что никогда в жизни не буду участвовать в конкурсах такого формата, но все трудности и хлопоты забылись, остались лишь приятные воспоминания. Теперь моя цель – через 2-3 года вновь принять участие в этом конкурсе, но уже попасть в десятку лучших учителей региона», – рассказала Елена.

Добавим, что выпускники ОмГПУ регулярно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Так, победителем регионального конкурса «Учитель года» стала выпускница ОмГПУ и учитель английского языка школы № 79 Татьяна Тонких. Теперь Татьяна представит Омскую область в финале Всероссийского конкурса «Учитель года», который состоится осенью 2022 года.