Главная • Новости • Истории успеха выпускников • Выпускник ОмГПУ стал первым академиком Российской академии художеств из Омска

Выпускник ОмГПУ стал первым академиком Российской академии художеств из Омска

Известный художник, преподаватель, председатель омского Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации и выпускник художественно-графического факультета  Омского  государственного педагогического института им. А.М. Горького Андрей Машанов стал действительным членом Российской академии художеств. Он вошел в историю как первый академик Российской академии художеств из Омска.

Известно, что академики избираются из членов-корреспондентов Российской академии художеств, которые внесли значительный вклад в современное изобразительное искусство, архитектуру, дизайн и искусствознание выдающимися творческими произведениями и трудами первостепенного научного значения. Андрей Машанов известен как мастер офорта. Он один из немногих мастеров, работающих в этой технике с цветом. Работы художника хранятся коллекциях 13 музеев России.

Андрей Машанов учился на художественно-графическом факультете Омского государственного педагогического института им. А. М. Горького в 1989-1993 годах. Уже на первых курсах он начал участвовать в региональных, всероссийских и международных выставках и конкурсах, в том числе в конкурсах графики малых форм и экслибриса в Бельгии, Дании, Франции, Японии, Голландии, Италии, Люксембурге, Испании, Словакии, США, Чехии, Польше. С 1995 года является членом Союза художников России, а с 2012 года – председателем Омского регионального отделения Союза художников России.