Главная • Новости • Точка зрения • Новый статус аспирантуры: свежий взгляд

Новый статус аспирантуры: свежий взгляд

10 сентября в ОмГПУ состоялся семинар для научной общественности с участием проректора по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена, заместителя председателя экспертного совета ВАК академика В.В. Лаптева. Встреча была посвящена преобразованиям в области подготовки кадров высшей квалификации.

В своём выступлении Владимир Валентинович Лаптев прокомментировал изменения в нормативных правовых актах Минобрнауки России в области подготовки кадров высшей квалификации, которые должны были определить деятельность образовательных учреждений в новом учебном году. Проректор выразил сожаление о том, что в большинстве своем эти документы находятся пока только на стадии разработки.

В.В. Лаптев

Выступление В.В. Лаптева – проректора по научной работе РГПУ им А.И. Герцена

Владимир Валентинович отметил, что со вступлением в силу закона «Об образовании» произошли существенные изменения в статусе аспирантуры: «Если ранее обучение в аспирантуре относилось к послевузовскому образованию и было направлено на подготовку кандидатской диссертации, то сегодня аспирантура стала третьим уровнем высшего образования и защита диссертационной работы, судя по проектам документов, не входит в задачи аспирантуры».

Проректор подчеркнул, что, в соответствии с законом «Об образовании», с 1 сентября образовательные учреждения не могут осуществлять набор в аспирантуру по прежней номенклатуре специальностей, в связи с чем все вузы провели зачисление до вступления закона в силу.

«В сложившейся ситуации получилось так, что проводить новый набор высшие учебные заведения уже не могут, так как у них отсутствует лицензия на такую деятельность, и направления подготовки в аспирантуру еще не утверждены. В то же время, – обнадежил проректор собравшихся, – в Минобрнауки запланирован целый ряд мероприятий по разработке нормативной базы для подготовки кадров высшей квалификации, в том числе разрабатывается ФГОС по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и сопутствующие ему документы».

научная общественность Сибири

Актуальная тема привлекла к семинару повышенное внимание со стороны научно-педагогической общественности

Выразив свою точку зрения на происходящее, Владимир Валентинович поблагодарил ректора ОмГПУ Олега Владимировича Волоха за возможность выступить перед научными кругами Сибири и подчеркнул, что РГПУ им. А.И. Герцена всегда открыт для сотрудничества. В свою очередь ректор нашего университета выразил благодарность В.В. Лаптеву за содержательный доклад и пожелал успехов, оптимизма и хорошего учебного года.

И.А. Астафьева, ученый секретарь Ученого совета ОмГПУ