Главная • Новости • Точка зрения • О необходимости образования нового студенческого движения «Молодая сила»

О необходимости образования нового студенческого движения «Молодая сила»

Думаю, ни для кого не станет открытием то, что наша страна находится в начале нового этапа своей истории. Не столь давние события, произошедшие в России, можно сравнивать только с годами «великого перелома». В государстве поменялось практически все, причем в очень короткий срок и весьма кардинально: и государственное устройство, и идеология, и общественная жизнь, и местами даже история Отечества.

Страна оказалась в начале нелегкого пути, по которому движется по сей день. Проблема же состоит не только в том, верен этот путь или нет, но и в том, что российское общество, разуверившись во всех мнимых человеческих ценностях, оказалось разделенным и разобщенным, люди чувствуют неуверенность в завтрашнем дне, страх за свое будущее и будущее своих близких. Как следствие   – низкая активность общества, безразличие ко всему, что выходит за рамки бытовой жизни россиян.

По причинам, понятным каждому, растет социальное неравенство между разными слоями населения, что, естественно, не ведет к консолидации общества. Но что страшнее всего  – была искусственно прервана преемственность поколений.

Наши родители выросли в другой стране, где их воспитывали по другим образцам, нежели сейчас, они жили в другом культурном пространстве, у них были другие жизненные ориентиры и ценности. А теперь их дети растут в другой стране, воспитываются на другой культуре, привыкают к новым общественным отношениям и даже мыслят по-другому: прагматично, «по-коммерчески», ставят себе цель «быть богатым и поменьше работать», живому общению предпочитают телевизор, компьютер, мобильный телефон, а в кумиры выбирают сомнительных с точки зрения нравственности поп-звезд.

Поэтому современную молодежь обвиняют (а я уверен, многим из нас приходилось слышать подобные упреки) в отсутствии патриотизма, гражданской позиции, в безразличии, безвольности и эгоизме, в любви ко всему «американскому», заграничному, в страсти к развлечениям и безделью. В связи с этим старшие поколения всерьез опасаются за будущее своей страны, которая совсем скоро окажется в руках современной молодежи.

Смогут ли они пронести и передать потомкам опыт прошлых поколений? Хватит ли у нас сил сохранить Россию в целостности, сберечь и приумножить ее богатства, возродить ее славу и шагать наравне с другим миром? Эти вопросы обращены к каждому из нас. Хватит ли у нас сил? И что для этого нужно?

Думаю, ответ очевиден: нужно объединяться. Потому что только вместе молодые, активные, сильные духовно и нравственно люди смогут принести пользу обществу и своей стране. Таких людей и объединяет движение «Молодая сила».

Вокруг нас так много людей, которые нуждаются в заботе, внимании, поддержке и защите: воспитанники детских домов, ветераны, пенсионеры – не стоит забывать и об обычных подростках, которых в большой жизни подстерегает множество опасностей, начиная с криминальных группировок и заканчивая националистическими и неофашистскими объединениями.

И, наконец, в поддержке нуждается сама молодежь, чью силу, расходуемую впустую, необходимо направлять в русло общественной жизни.

Косов Сергей,
студент 2 курса исторического факультета,
руководитель отдела СМИ студенческого движения «Молодая сила»