Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ присоединился к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ

ОмГПУ присоединился к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ

25.05.2016

С 11 по 20 мая в российских вузах прошла Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, который отмечается 15 мая.

«Всероссийская акция позволяет объединить усилия органов государственной власти и общественных организаций в целях повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, развить и поддержать добровольческое движение, социальную активность молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции и сформировать ценностное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих», – говорится в сообщении Минобрнауки РФ.

По всей России прошли тематические круглые столы, конференции, благотворительные марафоны и другие мероприятия, посвящённые борьбе с ВИЧ-инфекцией. Ключевым событием акции стал Открытый студенческий форум, который прошел в образовательных организациях высшего образования в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Иркутской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской областях и Республике Татарстан (МГУ, МГИМО, СПбГУ, Иркутский государственный университет, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Кемеровский государственный университет, Казанский федеральный университет, и др.). Посмотреть материалы форума можно здесь.

В рамках проведения Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией 13 мая в Омском государственном педагогическом университете библиотекой, отделом молодёжной политики и воспитательной работы и волонтёрами ОмГПУ была организована интерактивная выставка. Волонтёры объясняли студентам, что такое ВИЧ и как избежать этого неизлечимого на сегодняшний день заболевания. В ходе работы выставки среди студентов ОмГПУ были распространены информационные листовки по профилактике ВИЧ-инфекции.

19 мая в ОмГПУ состоялся круглый стол, посвящённый проблемам распространения ВИЧ-инфекции. Со студентами беседовала заведующая отделением профильной работы БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Вера Евгеньевна Кухта. Она рассказала об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Омской области, о способах передачи инфекции и о том, как живут люди с этим диагнозом. ВИЧ не стал приговором для таких известных людей, как Фредди Меркьюри, Мишель Фуко, Фрэнк Мур и других. Они нашли в себе силы смириться с болезнью и сделать все возможное для того, чтобы помочь другим инфицированным и предотвратить распространение болезни. Участники круглого стола спрашивали специалиста о личных мерах профилактики, о признаках ВИЧ-инфекции и последних достижениях медицины в поиске вакцины. В.Е. Кухта сообщила, что медицина значительно продвинулась в лечении ВИЧ, однако заболевание до сих пор остается неизлечимым и носит пандемический характер. По её мнению, в таких условиях важной и пока единственной возможностью избежать инфекции является профилактика.

Сделай свою жизнь безопасной! Всё о ВИЧ/СПИД можно найти на официальном справочно-информационном портале http://вич.рф/, а также на сайте БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» http://aidsomsk.ru/.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы