Главная • Новости • Объявления • ОмГПУ успешно развивает социальное партнерство со школами региона

ОмГПУ успешно развивает социальное партнерство со школами региона

30 марта на базе БОУ г. Омска «Гимназия №88» при поддержке Министерства образования Омской области и департамента образования города Омска состоится региональная научно-практическая конференция «Поколение нео-родителей, или Семейное воспитание в нестабильном мире». Для участия в конференции необходимо ознакомиться с информационным письмом.

В рамках конференции состоится обсуждение следующих важных вопросов:

• Портреты современных родителей и особенности взаимодействия семьи и школы.
  • Взаимодействие школы и родителей в профессиональном самоопределении обучающихся в ситуации новой трудовой реальности
  • Лучшие практики профилактической работы с обучающимися и институтом семьи.
  • Классный руководитель 21 века и институт семьи – лучшие практики сотрудничества.
  • Роль семьи в общественной оценке социально значимой деятельности современной школы.

Ключевыми спикерами и модераторами фокус-групп конференции выступят преподаватели института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ , педагоги-практики (классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги) и активные представители родительской общественности.

«В современной социально-образовательной ситуации семья и школа остаются ведущими институтами воспитания и социализации ребенка, – отметил директор БОУ г. Омска «Гимназия №88» Виталий Иванович Воронов. – Ценности, уклад семейной и школьной жизни определяют качество среды для его саморазвития и самореализации. Качество жизни ребенка напрямую связано с тем, какие условия существуют в семье, в системе образования, в окружающей среде. И в этом контексте гармоничная семья – это один из ресурсов воспитания ребенка на основе духовно-нравственных ценностей и традиций. Можно полагать, что в современной социальной ситуации именно семья обеспечивает психическую и эмоциональную защищенность детей и взрослых. Семья обладает широкими возможностями формирования более мобильной психики детей, их устойчивости к стрессам, адаптации в любом коллективе. Поэтому так важны меры, направленные на повышение авторитета семьи, решение ее социальных проблем, развитие возможностей семьи для реализации функций воспитания, формирования отношения ребенка к семье и школе».

Официальное открытие конференции состоится в 10:00 по адресу: ул. 3-я Транспортная, 5.

С программой конференции можно ознакомиться здесь.