Главная • Новости • Репортажи • «Омская область: через образование к согласию»

«Омская область: через образование к согласию»

24.03.2017

23 марта 2017 года в стенах ЧОУ «Специализированный лицей с этнокультурным компонентом» было людно. В его стенах при поддержке кафедры управления развитием образования ФПК и ППРО ОмГПУ состоялась четвертая конференция «Омская область: через образование к согласию». В этом году конференция прошла под девизом «Имена в истории города» и была посвящена памяти доктора исторических наук, профессора Виктора Николаевича Худякова.

В работе конференции приняли участие 29 учащихся из четырех частных образовательных учреждений нашего города: Центра образования и развития, ЧОУ «Интеллект», Центра развития детской одаренности и ЧОУ «Специализированный лицей с этнокультурным компонентом». Всего прозвучало 22 доклада, посвященных омичам, чьи имена неразрывно связаны с историей города Омска. Это учителя и ученые, врачи и музыканты, архитекторы, общественные деятели, революционеры. Для того чтобы рассказать о них, учащимся пришлось немало потрудиться в библиотеках, архивах, встретиться с родными и близкими наших замечательных земляков. Так учащиеся становятся исследователями, так сплетаются нити исторической памяти, делающие нашу Родину несокрушимой.

Параллельно детской конференции обсудить вопросы методики преподавания проблем этнокультурного развития собрались педагоги этих школ. По результатам работы планируется издание сборника.

Заведующий кафедрой УРО д.и.н., профессор С.В. Новиков