Главная • Новости • Репортажи • Омское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества выразило намерение сотрудничать с ОмГПУ

20.02.2017

17 февраля в читальном зале Омского государственного педагогического университета по инициативе Министерства образования Омской области состоялся круглый стол «Развитие казачества в России», на котором преподаватели и студенты познакомились с деятельностью Омского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества. А накануне в холле первого этажа главного корпуса преподаватели, студенты и гости смогли увидеть показательные выступления молодых казаков, воспитанников кадетской школы-интерната №9 города Омска.

Воспитанники кадетской школы-интерната

На мероприятии выступил и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков. Геннадий Викторович обозначил основные направления возможного сотрудничества и отметил, что ОмГПУ заинтересован во взаимодействии с Омским отдельским казачьим обществом с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи.

Г.В. Косяков

Модератором круглого стола выступила Ирина Викторовна Цыганова, заведующая кафедрой всеобщей истории, социологии и политологии факультета истории, философии и права.

В год 435-летней годовщины присоединения Сибири к России проведение круглого стола «Развитие казачества в России» является особенно актуальным. Участников интересовали разные вопросы относительно приема молодежи на военную службу и учебы в специализированных казачьих учебных заведениях.

Участники встречи

Интересный разговор получился благодаря активному участию Андрея Юрьевича Асриева, декана факультета психологии и педагогики, и Анатолия Алексеевича Штырбула, профессора кафедры всеобщей истории, социологии и политологии факультета истории, философии и права.

Андрей Викторович Гордиенко, представитель Первого казачьего университета и выпускник ОмГПУ, поделился информацией о кластерном подходе к развитию казачества в регионе, а Виталий Юрьевич Лобов, представитель пункта отбора на военную службу, поделился информацией о возможностях прохождения службы молодыми казаками в военном округе.

5–11-х классов и обратился к Омскому государственному педагогическому университету с просьбой об оказании поддержки в этом направлении деятельности.

Участники встречи

На встрече также была достигнута договоренность о сотрудничестве в области развития непрерывного образования для представителей казачества. «Мы готовы сотрудничать с Омским отдельским казачьим обществом», – подвел итог встречи Геннадий Викторович Косяков.

Все присутствующие по окончании мероприятия смогли ознакомиться с тематической выставкой литературы, подготовленной библиотекой, и оставить записи в книге отзывов.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы