Главная • ОмГПУ сегодня • Управление и структура университета • Кафедра русского языка и лингводидактики • Основные научные достижения кафедры русского языка и лингводидактики

Основные научные достижения кафедры русского языка и лингводидактики

Гранты (с 2013 года)

• грант РГНФ «Диалектная картина мира жителя Среднего Прииртышья» (рук. Федяева Н. Д.);
  • грант Президента РФ «Генезис и развитие русского аналитизма: фонетика, лексика, грамматика» (рук. Виданов Е. Ю.);
  • грант в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы по мероприятию «Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования» (совместно с кафедрой РКИ; рук. Федяева Н. Д.).

Монографии (с 2013 года)

• Никитина Л. Б., Вагенляйтнер Н. В. Языковой образ политика по данным российских печатных СМИ начала 21 века. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2014.
  • Никитина Л. Б., Малышкин Е. Ю. Категоричность как семантико-прагматическая категория высказывания. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2016. 166 с.
  • Никитина Л. Б., Салимьянова И. В. Образ пожилого человека в русской языковой картине мира .Омск: Литера, 2013.
  • Федяева Н. Д., Штехман Е. А. Диалектная картина мира жителя Среднего Прииртышья. Омск: Литера, 2013.
  • Федяева Н. Д., Штехман Е. А. Язык и культура Омской области: штрихи к портрету человека в диалектной лингвокультуре. Омск: Литера, 2014. 110 с.

Аспиранты и соискатели, защитившиеся с 2013 года

• Вагенляйтнер Н. В. (2013 г.) Языковой образ политика по данным современных печатных СМИ (науч. рук. – проф. Л. Б. Никитина)
  • Малышкин К. Ю. (2015 г.) Категоричность как семантико-прагматическая категория высказывания: на материале современного русского языка (науч. рук. – проф. Л. Б. Никитина)
  • Троян С. В. (2017 г.) Концептуальная оппозиция больной – здоровый как векторный скалярно-антонимический комплекс (в лексико-фразеологическом фонде русского языка и текстах региональных СМИ) (науч. рук. – доц. Н. Д. Федяева).
  • Голошубина О. К. (2017 г.) Комплексное моделирование речевого жанра «разговор в мессенджере» (науч. рук. – проф. Л. Б. Никитина).
Январь 2018