Главная • Новости • Объявления • Открытие мемориальной доски М.Е. Бударину в Омске

Открытие мемориальной доски М.Е. Бударину в Омске

15 февраля в 15.00 ч. по адресу ул. Партизанская, 4а (2-й корпус ОмГПУ) состоится открытие мемориальной доски профессору, доктору исторических наук, журналисту, писателю, педагогу-просветителю Михаилу Ефимовичу Бударину (21.11.1920 – 13.10.2003).

М.Е. Бударин

Появление памятной доски на здании корпуса ОмГПУ – явление неслучайное. Именно здесь с небольшими перерывами около 50 лет проработал Михаил Ефимович.

С 1954 по 2003 гг. Михаил Ефимович Бударин работал в Омском педагогическом институте (ныне Омский государственный педагогический университет). В 1963 – 91 гг. заведовал кафедрами истории в Омском педагогическом институте и Омском государственном университете. В 1995 – 2003 гг. работал в Сибирском филиале Российского института культурологии. Автор более 200 научных публикаций. Основные исследования связаны с историей малых народов Севера в ХХ в., историей Прииртышья.

М.Е. Бударин активно занимался литературным творчеством. Его перу принадлежат книги «Где кочуют норд-осты» (1963), «Сын племени ненянгов» (1964), «Тайна забытого леса» (1965) и др. Автор пьес «Ермак», «Сказание о Таре», «Живой ключ», «Ущелье шаманов», «Верховный правитель. Последняя любовь Колчака» и др., которые были поставлены в 15 театрах. Автор путевых очерков «По просторам Оби и Иртыша» (1960), «От Зайсана до Карского моря» (1983). По сценариям Бударина М.Е. сняты документальные телефильмы «Золотой запас республики», «Человек, о котором сложили песню», «Поезд особого назначения».

Трудолюбие и скромность всегда были отличительными чертами журналиста, педагога, ученого и писателя.

За серию очерков к 60-летию Омской области «Дорогие мои омичи» был удостоен премии администрации Омской области. За многолетний плодотворный труд профессор М.Е. Бударин был награжден орденом «Знак почета» и многими медалями. Ему присвоено звание «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения России». В год 300-летия российской печати – в январе 2003 года – Михаил Ефимович был награжден почетным знаком.

С.А. Талалаева