Главная • Новости • Объявления • Открытый фестиваль документального кино «Сибирь»

Открытый фестиваль документального кино «Сибирь»

С 26 по 28 октября в Омске пройдёт Открытый фестиваль документального кино «Сибирь».  В программе фестиваля – показ документальных фильмов, лекции, мастер-классы и творческие встречи.

С 2006 по 2011 годы при участии Межрегиональной общественной организации «Встречи в Сибири» (г. Новосибирск) в Омске проходил Международный фестиваль документальных фильмов «Встречи в Сибири» под девизом «Два города в одном проекте». В 2012 году был дан старт новому проекту – Открытому фестивалю документального кино «Сибирь».

За прошедшие годы фестиваль посетили режиссёры Элла Давлетшина, Виктор Серов (Новосибирск), Андрей Головнеёв, Владимир Головнёв (Екатеринбург), Борис Митич (Сербия), Хенниг Дрехслер, Тобиас Линзель (Германия), Галина Адамович (Белоруссия), Павел Печёнкин (Пермь), Владимир Непевный (Санкт-Петербург), Дан Джева (Израиль), Арман Ерицян (Ереван) и другие.

Программа Открытого фестиваля документального кино «Сибирь» формируется по принципу «фестиваль фестивалей»: в неё войдут лучшие фильмы крупных российских и международных кинофестивалей, таких как Московский международный телефестиваль «Профессия – журналист» (г. Москва), Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» (г. Пермь), Российский фестиваль антропологических фильмов (г. Екатеринбург), Открытый фестиваль документального кино «Россия» (г. Екатеринбург).

В рамках «Открытого диалога» запланированы встречи студентов омских вузов с режиссёрами, а также премьерные показы документальных фильмов и ретроспективных кинолент.

Состоится традиционный конкурс микрорецензий на фильмы, представленные на фестивале. Автор лучшей рецензии будет удостоен приза фестиваля и права публикации рецензии в журнале «Омская муза».

Для студентов ОмГПУ вход свободный.

Отдел молодёжной политики и воспитательной работы