Главная • Новости • Репортажи • Павлодарский государственный педагогический институт: опыт академического обмена

24.06.2015

В Омском государственном педагогическом университете продолжает работать программа академических обменов преподавательским составом, в рамках которой наши преподаватели дистанционно в течение семестра читают курсы в вузах Казахстана. Так, доцент кафедры химии и методики преподавания химии Яцуто Марина Алексеевна в режиме онлайн читала курс лекций по дисциплине «Химическая технология» для студентов 3 курса факультета математики и естествознания Павлодарского государственного педагогического института (ПГПИ). А 26 мая 2015 года Марина Алексеевна лично посетила кафедру географии и химии ПГПИ, где приняла экзамен по данной дисциплине, познакомилась с преподавательским коллективом кафедры и встретилась со студентами 3 и 4 курсов.

Встреча с коллегами из Павлодара

После поездки Марина Алексеевна поделилась своими впечатлениями:

«Кафедра химии ПГПИ имеет большую историю. Сейчас она занимает в институте целый этаж и имеет хорошо оборудованные лаборатории, современные лекционные аудитории, оснащенные интерактивными досками и мультимедийным оборудованием. В процессе обучения используются самые современные технологии».

Лаборатория ПГПИ

Аудитория ПГПИ

В ходе общения заведующий и преподаватели кафедры географии и химии ПГПИ обменялись предложениями по эффективному взаимодействию с представителями нашего университета. Обсуждалось проведение совместных заседаний кафедр по вопросам сотрудничества в режиме онлайн, организация совместных научно-практических интернет-конференций, обмен студентами для изучения отдельных дисциплин. «В свою очередь, - продолжает Марина Алексеевна, - нами была предложена идея разработки и осуществления международного химико-экологического проекта по анализу ртути в реке Иртыш».

Также нашим делегатом были отмечены замечательные условия, которые создаются для иногородних студентов вуза: «Ребята живут в современном студенческом городке, где есть всё необходимое  для полноценной учебы и отдыха: прекрасное, чистое, со всеми удобствами общежитие, спортивный клуб с бассейном, столовая и кафе».

Подводя итог, Марина Алексеевна выразила уверенность в том, что совместная научно-практическая и методическая работа студентов и преподавателей ПГПИ и ОмГПУ будет способствовать установлению научно-профессиональных связей и этнокультурному развитию будущих специалистов.

Доцент кафедры химии и методики обучения химии Яцуто Марина Алексеевна.

Директор межвузовского центра международного сотрудничества и академической мобильности Попова Оксана Вячеславовна.