Главная • Новости • Репортажи • «Педагогический дебют» – молодым педагогам!

«Педагогический дебют» – молодым педагогам!

30.10.2017

26 октября университет вновь распахнул двери для молодых педагогов – участников проекта «Педагогический дебют»: учителей школ, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования города и области.

Шестой год Центр профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ совместно с БОУ ДО г. Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования “Перспектива”» реализует этот проект для молодых педагогов.

Педагогический дебют

С этого учебного года в рамках проекта «Педагогический дебют» молодые педагоги имеют возможность посещать не только лекционные и практические занятия на базе нашего университета, но и изучать опыт лучших педагогов образовательных организаций, посещая мастер-классы для воспитателей и учителей. Кроме того, в рамках проекта с целью профессионального развития и распространения педагогического опыта в апреле-мае 2018 года планируется проведение конкурса «Мой первый урок» по направлениям дошкольного образования и образования школьников. Конкурс поможет коллегам познакомиться с уроками, занятиями, мероприятиями, реализуемыми молодыми педагогами. 17 мая 2018 года традиционно пройдет Ярмарка педагогических идей «Достижения молодых».

Октябрьская встреча с молодыми педагогами была посвящена психологическим аспектам труда педагога. Под руководством Черкевич Елены Анатольевны, доцента кафедры психологии, к.пс.н., молодые педагоги имели возможность составить психологический портрет молодого специалиста, выделить психолого-педагогические условия его успеха в профессиональной деятельности, поработать над развитием самомотивации педагога. Занятие включало элементы тренинга: педагоги осваивали психологические приемы работы с детьми и школьниками, проигрывали педагогические ситуации.

В ноябре молодых педагогов ждет несколько встреч:

• для педагогов дошкольных образовательных организаций и педагогов дополнительного образования 09.11.2017 будет организован мастер-класс «Современные подходы к физическому развитию детей дошкольного возраста» (на базе БДОУ г. Омска «ЦРР «Детский сад №11»), начало в 14.00 ч.;
  • для учителей школ 14.11.2017 пройдет мастер-класс «Проектирование современного урока» на базе ОмГПУ, начало в 16.00 ч.;
  • для всех молодых педагогов 30.11.2017 будет проведено занятие «Как организовать событие (современные подходы к организации событий и праздников в образовательной организации)», начало в 15.00 ч.

Напоминаем, что для участия в мастер-классах необходимо за два дня до их проведения выслать заявку на адрес электронной почты Центра профессиональной адаптации и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ: resurs_center_omgpu@mail.ru.

Наши контакты: наб. Тухачевского 14, каб. 104, тел. 27-50-38.

Группа ВКонтакте: https://vk.com/worldstudent.

Сайт: http://omrc.omgpu.ru.

Центр профессиональной адаптации
и трудоустройства студентов и выпускников ОмГПУ