Главная • Новости • Точка зрения • Практика в Германии по работе с молодежью

Практика в Германии по работе с молодежью

О международном обмене я узнала еще на первом курсе, но почему-то все время думала, что это невозможно. На третьем курсе я записалась на спецкурс к Сергею Николаевичу Широбокову, где многое узнала о международных молодежных обменах и, самое главное, очень захотела поехать сама. Я подала все необходимые документы, и у меня появилась возможность поехать на целый месяц в Германию, чтобы пройти практику в Фонде имени Отто Бенеке.

В Германии мне предстояло побывать в двух замечательных городах — Кёльне и Бонне. Сначала я была на практике в Кёльне, в Культурно-интеграционном центре «Феникс». Я изучала, как работает этот центр и чем он занимается. Эта организация помогает иммигрантам и активно занимается проблемами молодежи. Среди программ этого центра есть такие, как помощь русским людям, живущим в Германии, в особенности детям, организация различных мероприятий для детей и молодежи, биржа труда, помощь пожилым людям и курсы для женщин. Я узнала много нового и интересного, увидела как работают сотрудники центра.

Через неделю я поехала в Бонн, где состоялся симпозиум по проблемам международного обмена. Это было широкомасштабное мероприятие. Обсуждались проблемы и перспективы международного молодежного обмена и обмена специалистами. Симпозиум длился три дня. После симпозиума я осталась в Бонне и проходила практику в Фонде имени Отто Бенеке. Атмосфера была просто замечательная. Меня учили основам международного сотрудничества. Я принимала участие в подготовке делегации в Омск. Петер Руммель, руководитель моей практики, давал мне различные задания, следил за моей работой и направлял меня на верный путь.

Студентка ОмГМУ Ирина Исламова и Петер Руммель

Ирина Исламова и Петер Руммель

Во время практики мне также удалось принять участие в очень интересном тренинге, который был посвящен вопросам трудоустройства в Германии. Нас учили тому, как писать биографию, подавать заявку, проходить собеседования и звонить по объявлению о работе. Но меня интересовала не только тема семинара, но и методы замечательного руководителя семинара — Моники Ляйце-Финк. Так как я приехала с целью посмотреть, как работают наши зарубежные коллеги, мне было особенно интересно увидеть, как проводят семинары в Германии. Моника часто использовала наглядность, ролевую игру. Тренинг получился очень живым и занимательным. Семинар длился пять дней. За это время я успела подружиться с другими участниками семинара. Я также поняла структуру, по которой строится подобный семинар.

Поездка была очень динамичной, я познакомилась со многими интересными людьми, узнала много нового о том, как работают наши немецкие коллеги. Программа была исключительно насыщенной и интересной. Я увидела много красивых мест. В Европе я была в первый раз, мне было интересно все: люди, места, культура.

Также я узнала многое о работе с молодежью. Теперь я вижу, что в Германии и в России работа с молодежью развивается совершенно по-разному. Многому стоит поучиться у иностранных коллег, ведь у них работа с молодежью  — очень развитая сфера. Она имеет определенную структуру.

Я очень надеюсь, что при дальнейшем сотрудничестве Германия и Россия будут продолжать обмениваться опытом и приносить друг другу взаимную пользу. Развитие международного обмена во многом отражает межкультурное взаимодействие. Мы, студенты Омского государственного педагогического университета, должны такое сотрудничество развивать и укреплять. Тем более, у нас есть реальная возможность.

Когда я подавала заявку, я даже и не надеялась попасть в программу. Теперь я точно знаю, что это возможно, и что это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Я увидела Германию, людей, культуру, научилась сотрудничать и находить общий язык с новыми людьми, с нашими иностранными коллегами. Да, и прием был просто потрясающим. Как и у многих других, раньше у меня тоже были некоторые предрассудки. Я очень боялась ехать, боялась, что не смогу ничего сказать, что не справлюсь с ответственностью. Но теперь мне понятно, что предрассудки нужно уничтожать. Люди в
Германии очень добрые. Сотрудники фонда помогали мне всегда. Если я не понимала, мне объясняли снова.

Человеку, который действительно хочет поехать в другую страну, чтобы перенять опыт, ничего не помешает добиться своей цели. Просто нужно вовремя подать заявку, правильно собрать документы. Посудите сами: даже если ваша кандидатура будет отклонена, вы ничего не потеряете. А если, как и мне, повезет все-таки оказаться в программе, это даст реальную возможность профессионального развития.

Ирина Исламова,
студентка 4 курса факультета иностранных языков ОмГПУ