Главная • Новости • Общество • Предвыборная кампания претендентов на должность уполномоченного по правам студентов набирает обороты

05.07.2016

Активная подготовка к выборам уполномоченного по правам студентов проходит в нашем университете. Кандидаты обдумывают программы, а будущие избиратели надеются на скорое решение волнующих их проблем.

Напомним, всероссийский проект Федерального агентства по делам молодежи «Выборы уполномоченных по правам студентов в вузах» состоится 18 сентября. Команды кандидатов Омского государственного педагогического университета уже провели необходимые социологические опросы и выявили основные проблемы студенчества. В опросах приняли участие 924 респондента. Главным вопросом, волнующим молодых людей, оказалось материальное обеспечение студентов и способы их поддержки на этом уровне, включающие выплату стипендии, начисление материальной помощи, а также назначение повышенной стипендии. Кроме того, важным вопросом оказались условия и стоимость проживания студентов в общежитиях. И, конечно, современную молодежь интересует организация досуга: многие опрошенные отмечают отсутствие возможности бесплатного посещения дома отдыха «Иртышский». Эти и другие вопросы, касающиеся жизни студентов, их прав и возможностей, будут положены в основу объединенной программы и будут решаться избранным уполномоченным по правам студентов в первую очередь.

Результаты опроса были предоставлены Молодежной избирательной комиссии, возглавляемой студенткой факультета математики, информатики, физики и технологии Анжелой Стовбой. Данные были обработаны и переданы в комиссию студентом факультета истории, философии и права Василием Субботой, студенткой факультета информатики, физики и технологии Эльвирой Байгазиновой, студенткой факультета иностранных языков Юлией Афоньковой.

Все кандидаты, желающие быть избранными,  в ближайшее время должны записать мотивационное обращение к своим избирателям с предложениями по решению выявленных проблем.

С 7 по 15 июля кандидаты будут набирать голоса, распространяя свое обращение в социальных сетях, повышая цитируемость, зарабатывая авторитет и популярность. В период с 18 по 28 июля им предстоит разработать собственную предвыборную программу, а с 29 июля она должна появиться на страницах АИС «Молодежь России» и в аккаунтах одноименного приложения, разработка которого завершится в 20-х числах июля.

До 18 сентября у каждого избирателя будет время определиться, чья программа внушает ему больше доверия и кто, по его мнению, достоин стать уполномоченным по правам студентов в нашем университете. Решайте и вы!

Отдел молодежной политики и воспитательной работы